Друк

В Запорожье планируют утвердить Муниципальный энергетический план

11.04.2014
Сегодня в горисполкоме прошёл третий семинар по Муниципальному энергетическому плану г. Запорожья. В его работе приняли участие первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин, председатель совета Запорожской областной федерации работодателей Пётр Ванат, президент Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Шамилов, представители областной и городской власти, коммунальных предприятий, депутаты городского совета и т.д.

Открывая семинар, первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин сообщил, что на сегодняшний день работа по разработке Муниципального энергетического плана г. Запорожья завершена. Уже в ближайшее время МЭП планируется утвердить на сессии городского совета.

Дмитрий Свиркин напомнил, что в нашем городе не только разработан Муниципальный энергетический план. Запорожье также примет участие в реализации европейского соглашения мэров 20-20-20, которое предусматривает снижение потребления природного газа на 20%, замещение на 20% использования природного газа возобновляемыми источниками энергии, снижение на 20% выбросов парниковых газов в атмосферу. Это соглашение даст Запорожью механизм для привлечения инвестиций, обмена опытом с другими европейскими городами.

Первый заместитель городского головы подчеркнул, что принятие Муниципального энергетического плана должно способствовать не только декларированию целей в сфере энергосбережения, но и созданию механизмов, структур для их достижения.

С презентацией Муниципального энергетического плана выступил директор энергосервисной компании «Экологические системы» Василий Степаненко. Благодаря реализации МЭП в Запорожье планируется в три раза снизить потребность в тепле. Это можно будет сделать за счёт термомодернизации общественных зданий и жилых домов, что является наиболее затратной частью МЭП. На сегодня в областном центре насчитывается более трёх с половиной тысяч многоэтажных жилых домов, около 700 бюджетных зданий.

Следующее направление - уменьшение стоимости приготовления горячей воды за счёт замещения природного газа местными источниками топлива и энергии. Важной составляющей МЭП должно стать использование в жилищно-коммунальном хозяйстве возобновляемой энергетики, замещение природного газа местными источниками топлива и энергии.

Председатель совета Запорожской областной федерации работодателей Пётр Ванат высказал мнение, что городская власть приняла правильное решение о разработке Муниципального энергетического плана. Пётр Ванат выразил уверенность, что в Запорожье есть все возможности для его реализации. При этом необходимо активно привлекать возможности запорожской промышленности. Это касается использования вторичного тепла промплощадки, применения современных технологий, производства необходимого оборудования, материалов и т.д.

Президент Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Шамилов отметил, что во многих европейских странах есть положительный опыт реализации программ по энергосбережению и энергоэффективности. Этот опыт может быть использован в Запорожье.

Участники семинара обсудили ряд организационных вопросов утверждения и реализации Муниципального энергетического плана г. Запорожья.