Друк

В рамках Проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" город Запорожье определен одним из победителей

11.03.2014
По информации департамента экономического развития городского совета подошел к завершению процесс отбора украинских городов, которые станут партнерами Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» (МЭР). Сотрудничество в рамках данного проекта направлено на повышение эффективности использования энергетических ресурсов путем обучения местных специалистов и предоставлении им помощи в разработке Планов мероприятий устойчивого энергетического развития. Проект предоставит городам поддержку в создании системы муниципального энергетического менеджмента и поможет в привлечении финансов на реализацию мероприятий, определенных в этих планах.

В конкурсе приняли участие города, которые присоединились или планируют присоединиться к Соглашению мэров, заинтересованы в инвестициях в муниципальные проекты по повышению энергоэффективности (с привлечением международных финансовых учреждений, банков или частных инвесторов), с количеством населения от 100 тыс. до 1 млн. Желание сотрудничать с Проектом МЭР выразили 38 городов Украины, направив соответствующие заявки в период с 15 января по 14 февраля 2014 года. В их числе и Запорожье.

В результате специально созданной комиссией, в состав которой вошли представители USAID, Проекта МЭР, Мирового банка, НЕФКО, ЕБРР, Минрегионстроя, Нацкомуслуг и Ассоциации городов Украины отобраны 15 муниципалитетов, которые будут сотрудничать с Проектом на протяжении трех лет. Предусмотрен бюджет в размере 13,5 млн. дол. США. Финансирование всех мероприятий будет происходить в рамках международной технической помощи на безвозвратной и бесплатной основе.

Среди выбранных городов партнеров: Запорожье, Винница, Днепропетровск, Евпатория, Ивано-Франковск, Краматорск, Кривой Рог, Луцк, Павлоград, Ровно, Сумы, Тернополь, Херсон, Хмельницкий, Чернигов. Проект МЭР также будут сотрудничать со Львовом и Каменец-Подольским – городами, которые уже утвердили планы мероприятий устойчивого энергетического развития согласно Соглашению мэров, а также с Киевом.

Сотрудничество с выбранными городами-партнерами начнется уже в ближайшее время.