Друк

В Одессе за счет городского бюджета финансируются социально важные медицинские направления

26.08.2014
В Одессе из городского бюджета финансируется ряд целевых программ в сфере здравоохранения, направленных на улучшение качества медицинского обслуживания и обеспечение одесситов жизненно необходимыми медикаментами. На выполнение городских целевых медицинских программ в первом полугодии 2014 года из городской казны выделено более 5,5 млн. грн.

Важным социальным направлением деятельности городских властей является программа «Равенство», призванная помочь людям с ограниченными физическими возможностями получить доступную медицинскую помощь, социальные гарантии и адаптироваться в обществе. В первом полугодии 2014 года профинансированы расходы в размере 326,9 тыс. грн. на приобретение материалов, оборудования и инвентаря для терапевтического отделения для лиц с ограниченной подвижностью городской больницы №8 и 98,7 тыс. грн. на проведение капитального ремонта входа с установкой пандуса в городской больнице №5.

В рамках Городской целевой программы поддержки ветеранов войны, семей погибших воинов и детей войны города Одессы на 2014-2015р. в первом полугодии 2014 года профинансированы расходы в сумме 344,9 тыс. грн. на обеспечение этих категорий населения бесплатным зубопротезированием и стоматологическими услугами.

В рамках Городской целевой программы «Здоровье» на 2012-2014 гг. профинансированы расходы в размере около 5 млн. грн., включающие приобретение инсулина для больных сахарным диабетом, расходных материалов для проведения гемодиализа, тест-систем для обследования на TORCH-инфекции и гепатиты, иммунносупрессивных препаратов для пациентов после трансплантации органов и препарата искусственного сурфактанта «Куросурф» для недоношенных новорожденных.

На особенном контроле находятся больные сахарным диабетом - 5,2 тыс. человек, которые в полном объеме обеспечиваются инсулинами отечественного и импортного производства за бюджетные средства. На2014 год из бюджета Одессы на эти цели запланировано 4,0 млн. грн.

В первоочередном порядке решаются вопросы по обеспечению бесплатными медикаментами детей с задержками физического развития, больных гемофилией, муковисцидозом. Дети до года из малообеспеченных семей обеспечиваются за муниципальный счет молочными смесями, а дети, больные фенилкетонурией, – лечебным питанием.

Важное значение для города имеет стабильная работа подразделений, которые оказывают больным жизненно необходимую медицинскую помощь, в частности, функционирование отделения гемодиализа (для бесперебойной работы которого в первом полугодии 2014 года выделено 1,8 млн. грн.) и ожогового центра, отделений и палат интенсивной терапии, отделений для лечения новорожденных детей, а также ряда других профильных отделений.

С учетом жизненных показателей льготным категориям больных при их амбулаторном лечении выдаются медикаменты (в первом полугодии на эти цели профинансировано на 3,1 млн. грн.) и проводится бесплатное зубное протезирование (в первом полугодии выделено 1,4 млн. грн.).