Друк

В Одессе внедряют европейские технологии энергосбережения домов

25.06.2014
20 июня 2014 года в одесской мэрии совместно с представителями Германии состоялось заседание круглого стола на тему: «Комплексная энергетическая санация многоэтажных жилых домов».

В работе круглого стола с украинской стороны приняли участие: Одесский городской голова Геннадий Труханов; секретарь Одесского городского совета Олег Брындак; депутат Одесского городского совета Павел Вугельман; директор департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской областной государственной администрации Олег Димов; директор коммунального предприятия Одесского областного совета «Одесская энергосберегающая компания» Сергей Лейвиков. Также представители академической науки, ОСМД, ЖСК, бизнес-структур и общественных организаций города, представители органов местной власти и общественных организаций из Львова, Херсона и Запорожья.

С немецкой стороны в заседании круглого стола участвовали: Экс-министр Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Федеративной Республики Германии Томас Яницки, директор организации Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e.v.) Кнут Хеллер, а также другие представители организации Инициатива «жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e.v.) Бритта Шмиготски, Лариса Шрекенбах, Йохан Штрезе, Филипп Милойковиц, архитектор немецкого архитектурного бюро «Auraplan» Кристиан Фон Кнорре.

Европейская неделя устойчивой энергетики - это инициатива Европейского Союза, начатая в 2006 году. В Украине ее отмечают уже в четвертый, а в Одессе – второй раз.

Приветствуя в одесской мэрии участников круглого стола, Геннадий Труханов выразил уверенность в реальных результатах этой встречи. Одесский городской голова отметил, что работать в направлении внедрения в Одессе самых современных технологий и прогрессивного опыта европейских стран сегодня необходимо довольно напряженно и эффективно. Мэр Одессы заверил всех присутствующих, что усилия руководства города будут направлены на повышение энергоэффективности во всех сферах экономики города.

Круглый стол «Комплексная энергетическая санация многоэтажных жилых домов» проводился в рамках Европейской недели устойчивой энергетики. Учитывая общеевропейское направление всех проектов, которые проходят в рамках «Недели», Томас Яницки представил участникам круглого стола Национальную стратегию энергоэффективности в Украине. Этот документ был разработан организацией Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» совместно с представителями Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках рабочей группы, которая создана для содействия процессу реализации энергосберегающей модернизации зданий в Украине. В своем докладе Томас Яницки отметил, что финансирование энергосберегающих мероприятий возможно только как комбинация средств собственников жилья, государственных субсидий, доступных кредитов по экономии энергии (тоже источник финансирования) и программ муниципальной поддержки. По мнению Яницки, согласованная реализация мер по повышению энергоэффективности требует тесного сотрудничества всех государственных уровней: правительственного, регионального и муниципального. Также Томас Яницки отметил, что Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» вместе с немецкими партнерами будут активно работать в рамках украинско-немецкой рабочей группы с целью привлечения немецких партнеров к проекту. Поэтому сейчас важно от украинской стороны иметь четкое видение относительно определения объектов для пилотных проектов.

В свою очередь, руководитель проектов организации Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» Лариса Шрекенбах представила новый проект «Устойчивое развитие жилищного хозяйства в Украине: содействие местного развития и усиления роли общественных организаций». Этот проект можно рассматривать как подтверждение серьезных намерений немецкой стороны относительно тесного сотрудничества с украинскими партнерами в направлении повышения энергоэффектвности домов. Данный проект реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза в 4 городах Украины: Запорожье, Львове, Одессе и Херсоне. Лариса Шрекенбах сосредоточила внимание участников круглого стола на том, что для планирования проведения мероприятий по санации домов чрезвычайно важно разработать и поэтапно реализовывать стратегию устойчивого развития. Такой документ должен содержать 3 компонента: экономический, охрану окружающей среды и социальный.

О практической плоскости такого взвешенного европейского подхода на примере одного из одесских домов рассказали старший эксперт проекта «Повышение осведомленности по энергоэффективности в строительном секторе в Беларуси, России и Украине»/ARCEE Бритта Шмиготски, и архитектор немецкого архитектурного бюро «Auraplan»Кристиан Фон Кнорре. В рамках работы данного проекта уже сегодня разрабатывается концепция по повышению энергоэффективности для многоэтажного дома, расположенного по адресу: улица Сахарова, 42.

Кристиан Фон Кнорре представила результаты работы немецких экспертов по моделированию различных вариантов энергетической санации жилого дома по улице Сахарова, 42 и рассказала о потенциале его энергосбережения.

Вместе с этим, национальный координатор проекта «Повышение осведомленности по энергоэффективности в строительном секторе в Беларуси, России и Украине»/(ARCEE) Светлана Слесаренок, рассказала о результатах опроса мнений, проведенного среди жильцов дома по Сахарова, 42. Согласно результатам опроса, 80% людей, проживающих в данном доме, поддерживают необходимость энергетической санации, а 27% готовы принимать участие в финансировании мероприятий по энергетической санации. Кроме того, Светлана Слесаренок также представила экспресс-оценку стоимости каждого из вариантов энергетической санации вышеуказанного жилого дома и объемы экономии, которая может быть достигнута за счет мер по повышению энергоэффективности в каждом из вариантов. Однако одним из главных препятствий для реализации запланированных мероприятий становится стоимость и отсутствие реального источника финансирования. Светлана Слесаренок подчеркнула необходимость разработки Стратегии энергоэффективности г. Одессы, продолжения реализации «Программы энергоэффективности г. Одессы на 2013-2015 годы», в рамках которой можно предусмотреть и частичную финансовую поддержку данного проекта.

Участники круглого стола, представлявшие различные сферы жизнедеятельности города, были солидарны в признании необходимости комплексного подхода к мероприятиям по энергосбережению, начиная от источника генерирования тепла, его транспортировки и до его конечного потребителя в жилых домах.

Председатель Ассоциации «Одесский жилищный Союз» Евгений Мальнев обратил внимание участников круглого стола на необходимость проведения комплексной энергетической санации 3-х самых распространенных типов жилых домов: пятиэтажной «хрущевки», «чешки» и девятиэтажного дома.

О выполнении «Программы энергоэффективности г. Одессы на 2013-2015 годы» участникам круглого стола рассказал депутат Одесского городского совета Павел Вугельман. Политик отметил, что в рамках данной программы завершена реконструкция подстанции «Артиллерийская», начато строительство подстанции закрытого типа «Маразлиевская», разработана проектная документация на строительство кабельных линий для подключения подстанции, проведен первый этап реконструкции подстанции «Юбилейная», реконструированы электросети, построены 2 разгрузочные подстанции, проложено более 50 километров новых линий электропередач. Проводится работа в области теплоснабжения. Основные мероприятия сосредоточены в первую очередь на жилищной, коммунальной и бюджетной сферах, которые в значительной степени определяют качество жизни населения. Начато внедрение 2 масштабных проектов на канализационных станциях № 6 и 7: замена энергоемкого оборудования, и связанной с ним инфраструктуры, на более экономичную. Также город начал переход на экономичные светодиодные светофоры - в настоящее время уже установлено 24 светофора в центральной части Одессы.