Друк

В Одессе сокращается размер долга предприятий по выплате заработной платы

30.03.2015
Исполнительными органами Одесского городского совета проводится постоянная работа по уменьшению долгов заработной платы перед работниками предприятий города. Так, по состоянию на 01.03.2015г. долги 13 предприятий - должников составляли 19,6 млн. грн.

По итогам проделанной работы наметилась положительная динамика в этом направлении: зарплатные долги экономически активных предприятий в марте месяце приобрели тенденцию к постепенному снижению и в сравнении с февралем уменьшились почти на 1,4 млн. грн. или на 6,6 процента.

Несмотря на тенденцию к уменьшению, необходимо предпринимать еще много усилий для их погашения на экономически активных предприятиях, задолженность которых составляет 84,3 процента от общей суммы задолженности по городу. В частности, зарплатные долги только по ЧАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» составляют почти 11,8 млн. грн. 

В ходе заседания даны соответствующие поручения председателям районных администраций города и начальникам районных налоговых инспекций по активизации работы с руководителями предприятий-должников не только по вопросам заработной платы, но и по единому социальному взносу. 

«Долг и обязанность каждого работодателя своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а мы должны это отслеживать и добиваться от него выполнения этой обязанности», - отметила первый заместитель председателя городской рабочей группы, директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега. 

Работа по погашению долгов по заработной плате и отчислений в бюджет всех уровней находится на постоянном контроле городских властей и носит системный характер.

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета