Друк

В Одессе обсудили проблемы доступности объектов инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями

24.02.2015
В одесской мэрии под председательством заместителя мэра Одессы Вячеслава Шандрыка состоялось заседание Комитета обеспечения доступности лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Одессы. В обсуждении проблем людей с ограниченными возможностями приняли участие представители городской власти, депутаты, члены общественных организаций по защите прав инвалидов и одесситы с ограниченными физическими возможностями.

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения условий доступности на территории Привокзальной площади для инвалидов-колясочников и перевозки людей этой категории городским транспортом. Присутствующие отметили, что согласно рекомендациям комитета, высказанным в ходе предыдущих заседаний, в городском электротранспорте уделяют больше внимания объявлению названий остановок. Кроме того, глава Всеукраинской общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов» Олег Дрюма представил анализ созданных условий доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями в районных управлениях Пенсионного фонда Украины в Одессе.

По результатам обсуждения были даны поручения городскому департаменту транспорта относительно ускорения темпов работы по ремонту низкопольных автобусов. Кроме того, принято решение о проведении выездных заседаний Комитета обеспечения доступности лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Одессы, расположенным на территориях санаториев и здравниц, куда на оздоровление приезжают и инвалиды-колясочники.