Друк

Секрет блестящих инвестиций

25.12.2013
В Украине – ажиотажный спрос на инвестиционные монеты. Только за две недели – с 2 по 16 декабря, по данным НБУ, в стране было продано 11300 инвестмонет на сумму 64,1 млн. грн. При этом за весь ноябрь удалось реализовать лишь 4600 штук на сумму 9,8 млн. грн. С чем связан такой всплеск интереса? Эксперты считают, что причина – в ожидании существенного роста цены на золото уже в 2014-м.

«Покупать золотые слитки и инвестмонеты нужно именно сегодня, - говорит Юрий ГРАМАТИК, председатель правления АО «ИМЭКСБАНК», одного из шести украинских банков, уполномоченных НБУ для продажи инвестиционных монет. – Именно сейчас цена на золото – самая выгодная для инвестора. Но сохраняться такая ситуация будет еще очень недолго – ввиду того объективного факта, что ни доллары, ни евро на данный момент подобной инвестиционной привлекательностью похвастаться не могут – в силу различных макроэкономических факторов. Кроме того, тут сработает стандартная тенденция, характерная для рынка золота в целом – достигнув своего граничного показателя, цена начнет повышаться. И уже в 2014 году такие инвестиции продемонстрируют прибыль».

Чем же еще привлекательны для простого украинца, у которого есть накопленные средства, именно вложения в драгметаллы?
«Да, прежде всего, тем, что он сам решает – как, когда и каким способом распорядиться их судьбой, - отвечает Юрий Граматик. – К примеру, та же инвестиционная монета может храниться как в банковском учреждении, так и в личном сейфе, - где захочет владелец. И ее можно реализовать, как минимум, по цене банковского слитка, существующей на момент продажи».
По словам эксперта, высокий интерес к вложениям в банковские металлы, кроме ценового фактора, обусловлен также повышением общего уровня финансовой грамотности наших граждан, которые за последние годы просто были вынуждены научиться анализировать мировые экономические процессы.

«Объемы реализации золотых слитков в ИМЭКСБАНКе по состоянию на середину декабря превысили уровень продаж 2012 года более, чем в 7 раз, - отмечает Юрий Граматик. – Аналогичная тенденция у нас наблюдается и с инвестиционными монетами Нацбанка «Архистратиг Михаил» – годовой рост показателя продаж составил 40%. Все это, по моему глубокому убеждению, свидетельствует о том, что наши люди стали более осознанно принимать свои инвестиционные решения. Анализируя все последние события на том же валютном рынке, или в сегменте недвижимости, претерпевшем, как вы знаете, ряд болезненных трансформаций, они выбрали единственно возможный в данной ситуации консервативный способ инвестирования».

«Что касается непосредственно инвестиционных монет. Это особая группа монетной продукции. Их секрет – в грамотном сочетании цены, идентичной стоимости банковских слитков, а также высокохудожественного оформления, привлекательного для широкого круга коллекционеров, - продолжает эксперт. – Свое название – «инвестиционные» - эти монеты получили ввиду высокой пробы золота, из которой изготовлены – до 999-й, что позволяет их рассматривать не только с эстетической точки зрения, но и в качестве инвестиционного инструмента, не уступающего в ликвидности банковскому металлу».

Акцентирует Юрий Граматик внимание потребителей и на том, что сегодня, ввиду широкого территориального охвата филиальных сетей украинских банков, приобретение банковского золота – как в виде слитков, и в инвестиционных монетах, - уже не является эксклюзивом для узкого круга граждан.

«К примеру, ИМЭКСБАНК представляют порядка полутысячи отделений во всех регионах страны, а к 2015 году мы планируем войти в лидирующую пятерку украинских розничных банков с самой широкой филиальной сетью. Соответственно, уже сегодня каждый наш клиент – независимо от того, где он живет и какими средствами располагает, - вполне может стать «золотым инвестором», - подчеркивает банкир. – И еще. Являясь официальным дистрибьютором НБУ по реализации данной продукции, ИМЭКСБАНК может предложить эти изделия по ценам производителя. А это, согласитесь, очень существенный плюс».

Деловая Одесса 

Подробности - по телефонам Единого Информационного Центра АО "ИМЭКСБАНК": 0 800 505 553 (звонки со стационарных телефонов в Украине бесплатно), +38 (0482) 392 939.