Друк

Представителям ЕБРР и украинских банков презентовали Муниципальный энергетический план Запорожья

26.03.2014
В рамках мероприятий, посвящённых завершению реализации кредитного соглашения «Программа инвестиций и развития системы водоснабжения и очистки воды в г. Запорожье» между Европейским банком реконструкции и развития и коммунальным предприятием «Водоканал», в горисполкоме презентовали Муниципальный энергетический план г. Запорожья до 2030 года. На презентации присутствовали представители ЕБРР и ряда украинских банков.

С докладом о разработанном Муниципальном энергетическом плане выступил директор энергосервисной компании «Экологические системы» Василий Степаненко. Реализация МЭП в Запорожье запланировано в рамках европейского соглашения мэров 20-20-20, которая предусматривает снижение потребления природного газа на 20%, замещение на 20% использования природного газа возобновляемыми источниками энергии, снижение на 20% выбросов парниковых газов в атмосферу. Запорожье уже подало заявку на участие в соглашении мэров.

По словам Василия Степаненко, благодаря реализации МЭП в Запорожье планируется в три раза снизить потребность в тепле. Это можно будет сделать за счёт термомодернизации общественных зданий и жилых домов, что является наиболее затратной частью МЭП. Предусматривается термомодернизация более 2400 жилых домов и 360 бюджетных зданий.

Следующее направление - уменьшение стоимости приготовления горячей воды за счёт замещения природного газа местными источниками топлива и энергии. Среди пилотных проектов, которые могут быть реализованы в Запорожье - перевод горячего водоснабжения Коммунарского района на «сбросное» тепло ЦОС №1, перевод горячего водоснабжения Шевченковского района на гранулированное биотопливо и т.д.

Важной составляющей МЭП должно стать использование в жилищно-коммунальном хозяйстве возобновляемой энергетики, замещение природного газа местными источниками топлива и энергии. Это использование тепловых насосов и биотоплива для теплоснабжения зданий бюджетной сферы, модернизация внешнего освещения со строительством солнечных электростанций на крышах бюджетных зданий, дальнейшее снижение энергопотребления КП «Водоканал» и т.д.

На сегодня разработка Муниципального энергетического плана в Запорожье завершена. Уже в ближайшее время его планируется вынести на утверждение сессии Запорожского городского совета.