Друк

Польские бизнесмены готовы инвестировать в Одессу

01.08.2014
30 июля 2014 года в Доме приемов состоялся польско-украинский деловой форум для предпринимателей Одессы и Польши, в рамках которого прошло тесное общение, обмен опытом представителей двух стран.

На встрече присутствовали первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Наталья Чегодарь, заместитель председателя облсовета Петр Хлыцов, Одесский городской голова Геннадий Труханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине г-н Генрик Литвин, Генеральный консул Республики Польша в Одессе г-жа Йоанна Стжельчик, польские бизнесмены, предприниматели Одессы и Польши, другие почетные гости.

«Україна швидко йде дорогою євроінтеграції. Дуже важливо, що сьогодні зустрілися представники польського і українського бізнесу. Є великі можливості подальшого розвитку відносин - ми будемо мати нові контракти, новий спільний бізнес», - отметил Посол Республики Польша Генрик Литвин.

По его словам, Польша инвестировала в экономику Украины почти миллиард долларов, товарооборот в последние годы держится на уровне 8 миллиардов долларов. Если отношения в направлении евроинтеграции будут развиваться ускоренными шагами так, как сейчас, то инвестиции и товарооборот будут увеличены.

«Я очень рад, что европейским странам интересно инвестировать в Одессу и область. Это говорит о том, что власти города и области делают все возможное, чтобы сохранить спокойствие и мир в городе. Как говорится, деньги любят тишину. Этот форум позволит придать новый импульс отношениям Одессы и Польши. Мы ожидаем, что обсуждения, прошедшие на встрече, в скором времени найдут практическое применение», - подчеркнул Геннадий Труханов.