Друк

Итоги-2014: управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета

24.02.2015
В одесской мэрии представители управления архитектуры и градостроительства встретились с журналистами и подвели итоги работы в 2014 году. На вопросы отвечали заместитель начальника управления Марат Касимов, заместитель начальника управления Александр Греков и директор КП «Одеспроект» Светлана Мурина.

Из материалов отчета о работе управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета за 2014 год

Главной задачей управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета является реализация на территории города государственной и местной политики в сфере планирования, застройки и другого использования территорий, а также в сфере архитектурной деятельности, дизайна городской среды и благоустройства. Управление готовит задания на разработку градостроительной документации, принимает участие в разработке и подготовке ее к утверждению Одесским городским советом.

В 2014 году КП «Одеспроект» совместно с управлением архитектуры и градостроительства были разработаны:
- Проект благоустройства парка «Стамбульский» (передан турецкой стороне для согласования);
- Проект организации территории благоустройства парка-памятника садово-паркового искусства парка «Победы» в г. Одессе;
- Предпроектное предложение благоустройства Трассы здоровья в г. Одессе.
Прогулочная пешеходная трасса вдоль моря от пляжа «Ланжерон» до Аркадии (Трасса здоровья) давно требует ремонта и проведения работ по реконструкции, благоустройству и озеленению.

Ранее проект благоустройства Трассы здоровья неоднократно обсуждался на встречах мэра Одессы Геннадия Труханова с общественностью и по результатам этих обсуждений проект был откорректирован, пожелания одесситов были учтены.

(Справка: 1 февраля 2015 года были проведены инициативные общественные слушания. Участники слушаний большинством голосов одобрили и приняли за основу будущего благоустройства «Трассы здоровья» предпроектные прдложения разработанные КП «Одеспроект». 8 февраля состоялись инициативные общественные слушания по эскизному проекту благоустройства части территории пляжа «Ланжерон». Участники слушаний проголосовали за внесение в проект благоустройства ряд предложений. Это касается ограничений на въезд транспорта, установки бесплатных парковочных мест для автомобилей инвалидов, строительство детских спортивных площадок. Запрет на уничтожение деревьев и зеленых насаждений, а также необходимость посадки новых деревьев является ключевой рекомендацией, которая была принята на общественных слушаниях).

В 2014 году управление архитектуры и градостроительства участвовало в работе по благоустройству Лунного парка в г. Одессе. Работы по благоустройству парков и скверов в г. Одессе будут продолжены в 2015 году с учетом предложений и замечаний общественности.

*
Создание Службы градостроительного кадастра при управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета (далее УАГ ОГС) регламентируется «Программой создания градостроительного кадастра в составе управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета» (далее – Программа) утвержденной решением Одесского городского совета от 16.04.2013 г. № 3320-VI (с изменением от 24.12.2014 г. № 5999-VI). В 2014 г. Службой кадастра УАГ ОГС в рамках реализации первого этапа Программы, проведена инвентаризация имеющихся данных, разработан и утвержден технический проект системы градостроительного кадастра, приобретены системные программные продукты и оргтехника, проведен тендер на разработку программного обеспечения ГИС (8 программ), разработано необходимое техническое задание.
В 2014 году разработано программное обеспечение, предназначенное для создания 5-ти (из 8-ми) подсистем градостроительного кадастра: WEB-портала, WEB-геопортала (геопортала публичных данных, геопортала служебных данных), ведения адресного реестра, ведения базы геоданных, подсистема информационного взаимодействия с САПР AUTOCAD. Всего техническим проектом Программы запланировано разработка программного обеспечения 17 подсистем. На 2015 год запланировано завершение разработки еще трех подсистем (из 8-ми запланированных ранее) и дополнительно еще трех подсистем. В 2014 г. разработан пилотный проекта WEB-геопортала градостроительного кадастра, в котором: введена информация по границам города и административным границам его районов, топооснова и ортофотопланы территории города М 1:2000, база данных по комплексным схемам временных сооружений, размещены имеющиеся материалы по инвентаризации земельных участков. Ведется работа по наполнению информационных ресурсов градостроительного кадастра материалами действующей градостроительной документации.
С 2015 г. начата работа по имплементации «Положения об информационных ресурсах единой цифровой топографической основы территории города Одессы как составной части системы баз данных градостроительного кадастра», утвержденного решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 30.10.2014 г. № 289.
 
*
С августа 2014 года при управлении архитектуры работает Совет по вопросам городского дизайна, в состав которого вошли руководители профильных управлений городского совета, известные дизайнеры и архитекторы города. Всего за год было проведено 7 заседаний, на которых обсуждались вопросы и предложения:
- по размещению временных сооружений в жилых районах, их архетипы;
- проект остановочного комплекса с диспетчерским пунктом и туалетом для людей с ограниченными возможностями;
- эскизы граффити па Карантинном спуске и многое другое.
 
В течение 2014 года управление постоянно проводило работу по выявлению и принятию мер по недопущению самовольного строительства в городе, своевременно информировало департамент ГАСК в Одесской области, правоохранительные органы, прокуратуру, структурные подразделения Одесского горсовета по фактам самовольного строительства, а также при выявленных недостоверных данных в декларациях и выданных исходных данных на проектирование. По фактам самовольного строительства проводились совместные проверки с представителями департамента ГАСК в Одесской области, структурных подразделений Одесского горсовета, и при необходимости - с представителями прокуратуры и правоохранительных органов. По фактам самовольного строительства, отмены деклараций с недостоверными данными готовились и подавались в суд соответствующие исковые заявления.

Одним из важных направлений была и остается работа с общественностью. Сотрудники управления в течение года неоднократно участвовали во встречах, проводимых с представителями общественных организаций, СМИ и жителями города. В ходе встреч обсуждались вопросы городского строительства, проектов благоустройства территорий парков, скверов и др. К примеру, 6 ноября 2014 года проведено заседание архитектурно-градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства. Одним из вопросов заседания было рассмотрение предпроектных предложений благоустройства Трассы здоровья в г. Одессе.

В марте 2015 года управление архитектуры и градостроительства планирует вынести на рассмотрение сессии Одесского городского совета проект нового Генерального плана г. Одессы для утверждения.