Друк

Городские власти Одессы внедряют современные методы поддержки малого и среднего бизнеса

19.03.2015
На заседании городского трехстороннего социально-экономического совета под председательством первого заместителя Одесского городского головы Анатолия Орловского были представлены основные тенденции в экономике Одессы. Директор департамента экономического развития Дмитрий Радулов рассказал о положении малого и среднего предпринимательства в Одессе по итогам 2014 года и перспективах их развития в 2015 году.

«В нынешней экономической ситуации городские власти должны всесторонне поддерживать и развивать малый и средний бизнес, с тем чтобы одесские предприниматели могли обеспечивать свои семьи, а также своевременно вносить отчисления в муниципальный бюджет. С целью поддержки бизнеса будут внедряться современные информационные и организационные методики и стратегии. В их числе планируется создание в ближайшее время городской коворкинговой площадки», - сообщил Дмитрий Радулов.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос выполнения договоров между исполнительным комитетом Одесского городского совета и субъектами хозяйствования в сфере торговли и ресторанного хозяйства, осуществляющими свою деятельность в прибрежной зоне города Одессы в летний период. Была подчеркнута необходимость легализации занятости и повышения среднего уровня заработной платы до среднемесячного уровня по городу. Как сообщил руководитель департамента экономического развития Дмитрий Радулов, в прошедшем году таких договоров было заключено 50, однако в полной мере обеспечили их соблюдение лишь восемь субъектов хозяйственной деятельности, в том числе, в силу объективных социально-экономических причин. В курортном сезоне 2015 года одесский муниципалитет планирует усилить контроль за обеспечением легальных заработных плат на среднегородском уровне в заведениях, расположенных в прибрежной зоне.