Друк

Антон Тютюн: «Ключевое преимущество госбанков сегодня - безопасность»

14.11.2014
Об этом в ходе проведения экспертного круглого стола «Битва за Украину: банки на войне» заявил заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

«Именно сегодня, когда страна фактически находится в состоянии войны, государственные банки показывают, для чего они нужны государству. В данной ситуации на первое место выходит право человека на безопасность, и роль госбанков в этом крайне важна. Это вызов времени, который требует консолидации государственного банковского сектора страны в интересах национальной безопасности и безопасности каждого гражданина Украины», - отметил Антон Тютюн. Он также сказал, что, учитывая ситуацию в стране персональные данные украинских военных должны храниться в надежных банках, в частности государственных.

При этом Антон Тютюн подчеркнул: «Каждый клиент с учетом ситуации в стране должен сознательно принимать решение, где ему обслуживаться. Мы за открытую конкуренцию и сегодня готовы конкурировать за каждого клиента. Многие видят, как меняется Ощадбанк. Наша роль сегодня в том, чтобы качественно и профессионально обслуживать клиентов, сохранив при этом их право на безопасность. Мы готовы быть в любом месте, где нужно государству и нашим гражданам. В тех регионах, где восстанавливается полноценная жизнь, Ощадбанк открывается одним из первых банков и помогает налаживать жизнедеятельность», - рассказал банкир. Также он добавил, что одним из факторов безопасности и стабильности Ощадбанка является государственная гарантия возврата всей суммы вклада.

В ходе обсуждения советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что госбанки Украины способны должным образом защитить финансовую информацию, связанную с национальной безопасностью.

Он также напомнил, что Ощадбанк и Укрэксимбанк имеют в своей структуре режимно-секретные подразделения, что дает возможность обслуживания предприятий оборонно-промышленного комплекса, задействованных в выполнении оборонного государственного заказа и стратегических внешнеэкономических контрактов по поставкам оружия, военной техники, без риска разглашения сведений, составляющих государственную тайну. Еще один важный момент - доступ к персональным данным военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в частности тех, кто участвует в АТО и обслуживается в российских банках. Существует реальная угроза утечки информации относительно указанных граждан и членов их семей, а это, к сожалению, открывает возможность манипулирования…

Директор департамента финансовой политики Министерства финансов Украины Владимир Коцюба в ходе круглого стола отметил: «Есть ряд спецфункций, которые на сегодняшний день могут выполнять госбанки и не могут выполнять определенные коммерческие. Этот вопрос, опять-таки, секретности».

Экспертный круглый стол «Битва за Украину: банки на войне» состоялся в Киеве 11 ноября с участием банкиров, представителей Министерства финансов, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, аналитиков и экспертов.