Друк

Александр Син: «Задача власти – быть открытой для общественности»

26.12.2014
Запорожский городской голова отчитался о своей работе за год перед организациями, входящие в Общественный совет при городском исполнительном комитете. Особое внимание Александр Син уделил работе по прозрачности власти и диалогу с общественностью.

Так, во время событий Революции достоинства, городской властью было подписано совместное Соглашение со всеми политическими партиями и крупными общественными организациями. Подписанты согласились, что для стабилизации ситуации в городе необходимо отложить спекуляции вокруг второстепенных вопросов и сконцентрироваться на решении вопросов жизнеобеспечения города. Можно сказать, что это соглашение и помогло избежать возможных массовых конфликтов в Запорожье. Весь текущий год работа городской власти была направлена на удержании ситуации в непростых сложившихся условиях: 7 месяцев финансирование городского бюджета не превышало 200 тысяч гривен, что ничтожно мало для обеспечения жизнедеятельности областного центра. Однако, при этом власти удалось сохранить подачу горячей воды, центральное отопление, электричество, обеспечить работу транспорта, уборку снега и другие важные для горожан аспекты.

Большое внимание уделялось работе по открытости власти и привлечению общественности к работе органов местного самоуправления, рассказал Александр Син. При департаментах и управлениях, а также при коммунальных предприятиях было создано 42 общественные комиссии, в которых работает 300 представителей общественности.

Общественность также привлекали и к аудиторским проверкам, а именно, фирмы для аудита выбирали сами общественники. Таким образом обеспечивается гарантия того, что проверку проведет фирма с хорошей репутацией.

- Еще один шаг к открытости власти – ведение открытого электронного реестра всех закупок и договоров, - отметил Александр Син. - С реестром может ознакомиться каждый желающий на сайте городской власти.