Друк

Александр Син: "Туризм – стратегическое направление развития экономики и патриотизма запорожцев"

12.11.2013
Запорожский городской голова провел совещание координационного совета по разработке стратегии развития туризма. Основные направления стратегии будут отработаны профильными заместителями городского головы, после чего состоится ее презентация для представителей общественности, науки и бизнеса. Ее цель – привлечь к развитию туризма максимальное количество субъектов.

- Главная задача этой стратегии – объединить вокруг ее реализации усилия бизнеса, общественности, власти, всех жителей Запорожья, - рассказал Александр Син. – Вместе мы должны сделать Запорожье городом, в который хочется приехать снова и снова. Я уверен, что стратегия развития туризма сможет повысить конкурентоспособность экономики Запорожья и развить патриотизм его жителей.

Развитие туризма поможет увеличить приток внешних инвестиций для развития запорожского бизнеса. Планируется, что в первые два года в рамках стратегии будет реализовано около ста мероприятий. Предлагается шесть туристических направлений: остров Хортица как природный заповедник, запорожское казачество, национальное богатство края, известные люди в Запорожье, Покровская ярмарка и сопутствующие мероприятия, промышленный туризм. Также будут разработаны туристический слоган и бренд Запорожья.

- У города должно быть не менее пяти символов, которые будут привлекательны как для туристов, так и для самих горожан, - подчеркнул Александр Син.

Для реализации стратегии необходимо решить вопросы инфраструктурного развития, улучшения качества обслуживания и другие, отметили участники координационного совета. Презентация стратегии туризма состоится в начале декабря.