Друк

Александр Син: «Помощь Евросоюза вступила в практическую фазу»

24.09.2014
Запорожский городской голова выразил удовлетворение, что сотрудничество с Европейским Союзом в решении проблем временных переселенцев из зоны АТО перешло в плоскость практических дел.

- Об этом в частности свидетельствуют результаты встречи с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Донецке Детлефом Вольтером, - отметил Александр Син. – В прошлый четверг у нас состоялись переговоры с представителями компании Deutsche Gesellschaft f?r Internationale Zusammenarbeit, являющейся агентом немецкого правительства по реализации программы правительства ФРГ по строительству мобильного жилья в рамках договоренностей между федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко. Мы предложили немецким специалистам конкретные участки, где могут быть установлены домики для временного проживания 500 переселенцев.

В пятницу Александр Син встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрии в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом.

- Господин Хайм предложил реализовать в Запорожье пилотный проект строительства капитального жилья на 100 человек, - рассказал городской голова. - Мы договорились, что к концу недели будет определен исполнитель, мы подготовим предложения по выделению участка под застройку, и в посольстве состоятся переговоры, позволяющие приступить к реализации проекта. О серьезности намерений и заинтересованности в сотрудничестве с австрийской стороны свидетельствует тот факт, что в Запорожье планируется открытие Почетного Консульства Австрии.

Городской голова также отметил серьезную помощь со стороны ООН, миссия которой намерена выделить свыше 1,4 млн грн на переоборудование в городе нежилых помещений в жилые для временных переселенцев.