Друк

Александр Син о планах программы "Чистый город"

08.04.2014
В числе основных приоритетов работы коммунального хозяйства Александр Син обозначил мероприятия в рамках городской программы «Чистый город» и Дня Памяти. По словам городского головы, для каждого коммунального предприятия утвержден график выполнения первоочередных задач. Так, КП «Титан» готовит к открытию городские фонтаны. 25 апреля заработает фонтан на площади Маяковского, все остальные подключат к 1 мая. КП «Зеленстрой» приобретает рассаду цветов, с 2-го по 5-е мая цветы будут высажены на Аллее Боевой Славы, в парках и скверах, у подножия мемориальных комплексов. Проводится целый комплекс ремонтно-восстановительных работ в местах массового отдыха горожан и на мемориальных комплексах. КП «Запорожгорсвет» поручено произвести замену электроламп внешнего освещения на подходах к храмам, церквям для обеспечения Пасхального Богослужения с 19 на 20 апреля. КП «ЭЛУАД» производит ямочный ремонт на дорогах, ведущих к городским кладбищам и храмам. СКП «Запорожская ритуальная служба» приводит в порядок территорию 11 кладбищ, включая бесхозные.

Помимо этого в Запорожье с 29 марта проходят общегородские субботники.

В субботу в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» в рамках общегородского экологического конкурса «Птичье царство Запорожья» прошла акция «Птичий дом». Участники акции разместили 150 искусственных гнездовий для насекомоядных птиц. В Запорожье эта акция стала традиционной и проводится ежегодно в парках областного центра. Также в этот день в парке состоялся субботник, в котором приняли участие более 150 человек. В целом 5 апреля на субботниках в разных районах областного центра очищена территория площадью 33,6 га, вывезено 124,2 тонны мусора, высажено 60 деревьев, 125 единиц рассады цветов и кустов роз. В благоустройстве города приняли участие 5835 человек и 80 единиц техники.

Запорожский городской голова поблагодарил неравнодушных запорожцев, трудовые коллективы и общественные организации, которые активно помогают работникам коммунальных предприятий наводить в городе чистоту и порядок.

Александр Син проинформировал журналистов о том, где в ближайшие дни будут проходить субботники. В частности 11 апреля в парке «Дубовая роща» состоится высадка 78 экзотических видов растений. Для участия в мероприятии приглашены представители городской власти, депутаты городского совета.

Ряд масштабных субботников пройдёт 12 апреля. В парке Трудовой Славы в субботнике примут участие работники органов местного самоуправления и представители общественных организаций. В парке Металлургов будут наводить порядок трудовые коллективы предприятий «Запорожсталь», «Запорожкокс», КП «Титан» и другие. В парке имени Кирова будут трудиться представители Молодёжного совета при Запорожском городском совете. Ещё один субботник пройдёт в парке имени Пушкина (территория между цирком и ТЦ «Украина»).

Александр Син рассказал журналистам, что 12 апреля руководство города, Орджоникидзевской районной администрации, депутаты горсовета и жители домов по ул. Тбилисской высадят деревья в сквере по улице Тбилисской, 9а взамен вырубленных.

18-19 апреля городская власть планирует завершить благоустройство и озеленение территории по улице Автозаводской, 38-44 в Южном микрорайоне.