Друк

Александр Син: "Мир, модернизация, реформы, энергосбережение - вот что сейчас важно для Украины"

01.12.2014
Сегодня в мэрии состоялась встреча Запорожского городского головы Александра Сина с делегацией Представительства Европейского Союза в Украине. В ходе встречи шла речь о взаимодействии власти с общественными организациями и СМИ, о реализации муниципальных проектов в рамках сотрудничества с ЕБРР, о программах по энергосбережению. По словам руководителя делегации Юргиса Вилчинскаса, в рамках информационной кампании «Строим Европу в Украине» они побывали уже во многих регионах нашей страны. В Запорожье представители делегации отметили инициативу городской власти по продвижению проектов в области энергосбережения. 

- Все начинается с отношения людей. Видно, что запорожцы понимают и осознают актуальность вопросов экологии и экономии энергоресурсов в их повседневной жизни, - говорит Юргис Вилчинскас. - К примеру, Запорожская мэрия - единственное государственное учреждение в Украине, где мы увидели отдельный контейнер для утилизации батареек. Небольшой, но характерный пример экологического образования людей. 

Городской голова отметил, что Запорожье на протяжении многих лет активно занимается вопросами энергосбережения и сотрудничает с Европой. Так, первый в коммунальном секторе экономики Украины опыт реализации кредитного соглашения между ЕБРР и КП «Водоканал» Александр Син назвал успешным. Также городской голова сообщил, что в Запорожье уже утвержден и будет реализован Муниципальный энергетический план, который разработан запорожскими специалистами с учетом стандартов ЕС и включает девять проектов по энергосбережению. 

В ходе встречи Александр Син рассказал делегации Представительства ЕС в Украине о своем участии в международной конференции «Зеленые города - Зеленая индустрия», которая проходила с 23 по 27 ноября в Магдебурге. Итогом конференции стало подписание Магдебургского протокола, согласно которому многие города мира -участники конференции взяли на себя обязательства обмениваться опытом и популяризировать идеи «Зеленого города». Городу Запорожье, согласно Магдебургского протокола, поручено возглавить это направление в Украине.

- Сегодня в нашей стране одна беда на всех - военный конфликт на Донбассе. Больше всего украинцы хотят мира. Мы поддерживаем действия и шаги Президента Украины по урегулированию этого конфликта и считаем, что для нашей страны сейчас это самое важное. Второй важный момент и этим тоже нужно заниматься незамедлительно - модернизация страны и реформы. Без этого невозможно поднять уровень жизни и создать благоприятный инвестиционный климат в экономике. Что касается вопросов энергоэффективности, то и для промышленного, и для коммунального сектора экономики - это вопрос выживания и развития. Мы открыты для диалога и готовы к сотрудничеству с европейскими компаниями, - отметил Александр Син.