Печать
IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» и его облигаций
09.11.2022
ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» является естественным монополистом на территории Кировоградской области, что обеспечивает стабильность сбыта. По состоянию на начало октября 2022 года ООО «ДТЭК СЕТИ» владело 24,5% акций ЧАО «Кировоградоблэнерго». Владельцем контрольного пакета акций оставалось VS Energy International N.V. (Нидерланды), которому принадлежит 51,6%. Еще 21,3% акций принадлежит ООО «ВС ГРУПП МЕНЕДЖМЕНТ».
Чистый доход ЧАО «Кировоградоблэнерго» по итогам января-сентября 2022 составил 1,5 млрд грн., что практически равно показателю аналогичного периода прошлого года. Итогом деятельности ЧАО «Кировоградоблэнерго» за 9 месяцев 2022 года стала чистая прибыль в размере 124,5 млн грн., что на 39% меньше результата января-сентября 2021 года. Благодаря прибыльной деятельности Учреждения нераспределенная прибыль выросла до 1,2 млрд грн. (+23% с начала текущего года), что способствует устойчивости собственного капитала. Следовательно, удельный вес собственного капитала в общей структуре источников финансирования деятельности (финансовая независимость) возрос до 82%.
По итогам января-сентября 2022 года объем процентных долговых обязательств ЧАО «Кировоградоблэнерго» уменьшился на 49% и по состоянию на 30.09.2022 г. составил 40,7 млн грн. Чистый долг составил 28,5 млн грн., что на 27% меньше по сравнению с началом текущего года. Уровень долговой нагрузки оценивается Рейтинговым агентством как низкий. В свою очередь, ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» сохраняет потребность в значительных объемах капиталовложений для обновления основных фондов, учитывая необходимость их постоянной модернизации в соответствии с законодательством Украины.
Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2018-2021 гг. и 9 мес. 2022 года, справочная информация о деятельности предприятия, параметры выпусков облигаций, прочая необходимая внутренняя информация, ожидания Рейтингового агентства IBI-Rating, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.
Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua