Печать

BI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «СК «ИНГО» на уровне uaAA

04.07.2022
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «СК «ИНГО» на уровне uaAA. Кредитный рейтинг сохранен в Контрольном списке с негативным прогнозом, что обусловлено военным положением, введенным в связи с началом войны россии против Украины, а также активными военными действиями на территории Украины, что создает существенное негативное влияние на экономическое состояние страны и ее финансовую стабильность.

АО «СК «ИНГО» осуществляет свою деятельность на страховом рынке более 28 лет, предоставляя услуги по 29 видам страхования (18 добровольного и 11 обязательного). В феврале 2017 года согласно распоряжению Нацкомфинуслуг была зарегистрирована небанковская финансовая группа «ИНГО» – в финансовую группу входят АО «СК «ИНГО» и АО «СК «ИНГО Жизнь». Конечным бенефициаром компании выступает гражданин Украины – Ярославский Александр Владиленович. Компания демонстрирует высокий темп развития, о чем свидетельствуют позиции АО «СК «ИНГО» среди более 100 участников страхового рынка Украины («non-life»). Так, по итогам 2021 года страховщик занял 4 место по размеру собственного капитала, 5 место – по объёму осуществленных страховых выплат, а также 6 место – по объему активов, привлеченных премий и по размеру сформированных резервов.

АО «СК «ИНГО» имеет разветвленную региональную инфраструктуру, которая позволяет осуществлять продажу страховых услуг и обслуживать клиентов во всех областях Украины. Объем полученных страховых премий по итогам 2021 года превысил 2 млрд грн., что почти на 22% больше показателя прошлого года и обусловлено наращиванием поступлений почти по всем видам страхования. В свою очередь, за январь-март 2022 года страховщик получил 386 млн грн. страховых премий, что почти на четверть уступило показателю аналогичного периода прошлого года и обусловлено, в том числе, сокращением поступлений в связи с началом боевых действий на территории Украины. Страховой портфель компании достаточно сбалансирован и сформирован в основном за счет взносов по транспортному страхованию (Автокаско, ОСАГО, Зеленая карта) – около 35% всех премий; медицинскому страхованию (47,8%) и страхованию от нечастных случаев (8% поступлений).

Рейтинговое агентство отмечает высокое качество операций по исходящему перестрахованию: более 90% платежей по перестрахованию приходится на иностранные страховые компании, подавляющее большинство из которых имеет высокий кредитный рейтинг, присвоенный международными рейтинговыми агентствами. Показатели ликвидности свидетельствуют о высокой способности АО «СК «ИНГО» оперативно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам, в том числе по заключенным договорам страхования. Заработанные страховые платежи демонстрируют положительную динамику с тенденцией к росту ежеквартально и по итогам 3 месяцев 2022 года формируют около 80% всех доходов страховщика. Наращивание заработанных премий и получение весомых доходов от финансовой деятельности способствовало получению чистой прибыли по итогам прошлого года и I квартала 2022 года – чистая прибыль за указанные периоды соответственно составила 87,7 млн грн. и 11,4 млн грн.

Подтверждение уровня кредитного рейтинга АО «СК «ИНГО» обусловлено приемлемыми показателями капитализации и эффективности деятельности, сбалансированностью страхового портфеля, сильными рыночными позициями, высокими показателями платежеспособности, а также наличием разветвленных каналов продаж, что способствует стабильной динамике поступлений страховых платежей. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает существенный объем резервов заявленных, но не выплаченных убытков (значительная доля которых приходится на перестраховщиков), нестабильность операционной среды, изменчивость регуляторного поля, длительные военные действия на территории Украины из-за агрессии со стороны россии, а также ухудшения условий деятельности и неопределенность перспектив развития экономики.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «СК «ИНГО», в том числе: финансовая отчетность за 2019-2021 гг. и 3 месяца 2022 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua