Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг инвестиционной привлекательности Сумской городской территориальной громады

25.11.2021
Национальное рейтинговое агентство ІВІ-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Сумской городской территориальной громады (далее ГТГ) на уровне uaА– с прогнозом «в развитии», а также рейтинга инвестиционной привлекательности на уровне invА–.

Такие уровни рейтингов отображают
высокую способность громады рассчитываться по своим обязательствам и высокую инвестиционную привлекательность. Прогноз «в развитии» указывает на вероятность изменения кредитного рейтинга на протяжении года. В настоящее время такой прогноз применяется ко всем субъектам рейтингования муниципального сектора. Он обусловлен усилением неопределенности относительно действий органов власти и хозяйствующих субъектов на фоне обострения эпидемиологической ситуации в Украине и мире. Обозначение «-» указывает на промежуточную категорию рейтинга относительно основной категории.

При обновлении рейтингов были учтены:

1. Структура экономического комплекса и динамика ключевых показателей


Сумская ГТГ имеет мощный промышленный комплекс. Объем реализации промышленной продукции в расчете на 1 жителя существенно превышает аналогичный показатель по Украине в целом (по результатам І полугодия 2021 года такое превышение составило 21,4%).

Малый бизнес играет существенную роль в экономике громады. В течение 2020 года на территории Сумской ГТГ работало 133 средних предприятия (4,1% от общего количества предприятий города) и 3 092 малых предприятия (95,9% от общего количества), из них микропредприятий – 2 660.

Сумская ГТГ имеет развитую сеть объектов розничной торговли. В расчете на одного жителя товарооборот за I полугодие 2021 года составил 17,2 тыс. грн., что превышает показатель по Украине в целом (11,51 тыс. грн.). Внешнеторговый оборот товаров на 1 жителя в г. Сумы по результатам января-июня 2021 года составил 1 409,29 долл. США, что также превышает показатель по Украине в целом.

Показатель ввода в эксплуатацию жилья в расчете на 1 человека по г. Сумы по результатам 6 мес. 2021 года составил 0,17 кв. м (против 0,12 кв. м по Украине в целом).

2. Эффективность финансовой политики и показатели бюджета

Доходы бюджета громады по результатам I полугодия 2021 года составили 1 460,01 млн грн., что составляет 53,7% от утвержденного плана на год. Объем доходов на 17,4% превысил поступление за аналогичный период в предыдущем году. Собственные доходы бюджета по результатам I полугодия 2021 года составили 1 162 млн грн. (+252,7 млн грн. или +27,8% по сравнению с 6 мес. 2020 года).

Поступления в бюджет громады умеренно диверсифицированы по источникам и плательщикам. Удельный вес налогов, уплаченных ТОП-20 плательщиками за январь-июнь 2021 года составил 24% от общего объема налоговых поступлений, полученных в бюджет громады.

Объем доходов громады за 6 мес. 2021 года в расчете на 1 жителя составил 4,5 тыс. грн., что превышает показатель по Украине в целом (4,1 тыс. грн.). Показатель налогоспособности бюджета Сумской ГТГ (НДФЛ на 1 жителя) выше среднего по стране, ввиду чего бюджет остается бюджетом-донором, перечислив в государственный бюджет реверсную дотацию в объеме 50 435,4 тыс. грн. за I полугодие 2021 года.

Долговая нагрузка на бюджет громады остается низкой, что позволяет городским властям рассчитывать на дополнительное привлечение финансовых ресурсов (для финансирования мер социально-экономического развития и инфраструктурных проектов). Соотношение консолидированного долга к собственным доходам бюджета составляет 15,17% от собственных доходов за 6 мес. 2021 и 8,0% от плановых доходов на 2021 год.

3. Инвестиционный потенциал

В г. Сумы функционирует развитая система транспортного обслуживания. На территории города расположена крупная железнодорожная станция; через город проходят 2 автодороги национального значения и 2 автодороги регионального значения. Функционирует автовокзал, который обслуживает 250 перевозчиков и осуществляет диспетчерское управление движением автобусов на регулярных маршрутах, и с которого осуществляются международные и междугородние перевозки. Также работает пригородная автостанция. В пределах города расположен аэропорт «Сумы» (находится в коммунальной собственности Сумского областного совета), который функционирует в режиме частных перевозок.

Сумская ГТГ имеет мощный кадровый потенциал. При этом, конкуренция для бизнеса является ниже, по сравнению со столицей и большинством областных центров Украины.

Имеется развитая торговая, промышленная и бизнес-инфраструктура. Проводится работа в направлении создания Индустриального парка «Сумы».

На территории громады действует Целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства Сумской ГТГ на 2020-2022 годы. Большинство ставок местных налогов является ниже максимального уровня, предусмотренный законодательством, что создает условия для развития предпринимательства.

Значительное внимание уделяется мерам по повышению энергоэффективности городского хозяйства, в первую очередь в бюджетной сфере. Эффективно организована работа с потенциальными инвесторами, имеется положительный опыт реализации инвестиционных проектов с привлечением средств международных финансовых и донорских организаций. Город получил положительную оценку Плана местного экономического развития города Сумы от Всемирного Банка и звание «Действительного участника» Клуба «Мэры за экономический рост».

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от Сумского городского совета, в том числе: показатели социально-экономического развития, статистические данные, казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua