Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг финансовой устойчивости ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» на уровне uaAAifr

07.09.2021
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга финансовой устойчивости ОБЩЕСТВУ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «МОТОР-ГАРАНТ» на уровне uaAAifr, прогноз рейтинга «в развитии».

ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» работает на рынке страхования с 2000 года и входит в состав банковской группы вместе с АО «МОТОР-БАНК». Конечным бенефициарным владельцем ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» выступает Богуслаев Вячеслав Александрович, которому принадлежит 83,6% акций страховой компании. Страховщик является членом Ассоциации «Страховой бизнес», Лиги страховых организаций Украины, Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, а также Ядерного страхового пула Украины. По состоянию на начало июля 2021 года ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» имеет 28 лицензий на осуществление страховой деятельности (16 видов добровольного страхования, 12 видов - обязательного страхования).

Главный офис ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» находится в г. Запорожье. В рассматриваемом периоде компания продолжала открывать новые точки продаж. По состоянию на начало июля текущего года региональная сеть насчитывала 13 представительств в следующих областях: Запорожская, Киевская, Николаевская, Кировоградская, Тернопольская, Хмельницкая, Харьковская, Львовская, Донецкая, Одесская и Днепропетровска. Несмотря на высокую конкуренцию на страховом рынке Украины, ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» демонстрирует относительно стабильные позиции среди более 180 участников страхового рынка (non-life), входя в ТОП 50 лидеров рынка по основным показателям: объему активов, собственного капитала, привлеченных премий и произведенных выплат.

Стратегическими видам страхования для компании в рассматриваемом периоде выступали: обязательное страхование гражданской авиации (36% валовых премий за I полугодие 2021 года), ОСАГО (30%) и медицинское страхование (19%). Дополнительные поступления страховщик получает по договорам страхования автотранспорта, другого имущества и страхования от огневых рисков. Соответственно диверсификация страхового портфеля по видам страхования сохраняется приемлемой. Учитывая увеличение административных расходов и расходов на услуги страховых агентов, показатели эффективности деятельности ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» в рассматриваемом периоде снизились, а чистый финансовый результат был отрицательным, несмотря на невысокий уровень страховых выплат. Чистый убыток компании за январь-июнь 2021 года составил 8,6 млн грн. (против прибыли 0,3 млн грн. за прошлый год).

Подтвержденный уровень рейтинга финансовой устойчивости ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ» обусловлен приемлемой диверсификацией страхового портфеля по видам страхования, стабильной динамикой объема заработанных страховых премий, высокими показателями ликвидности и платежеспособности, а также хорошим качеством и достаточной диверсификацией активов, которыми представлены страховые резервы. В свою очередь, сдерживающими факторами являются наличие зависимости от отдельных крупных страхователей, существенный объем финансовых инвестиций в виде взносов в капитал других предприятий, нестабильность операционной среды, изменчивость регуляторного поля, а также замедление деловой активности вследствие сложной эпидемиологической ситуации в стране и введение экономических и административных ограничений.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ОДО «СК «МОТОР-ГАРАНТ», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2018-2020 гг. и І полугодие 2021 г., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua