Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «СК «ИНГО» на уровне uaAA

11.06.2021
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «СК «ИНГО» на уровне uaAA, прогноз рейтинга «в развитии».

АО «СК «ИНГО» осуществляет свою деятельность на страховом рынке более 26 лет, предоставляя услуги по 28 видам страхования (18 добровольного и 10 обязательного). В феврале 2017 года согласно распоряжению Нацкомфинуслуг была зарегистрирована небанковская финансовая группа «ИНГО» - в финансовую группу входят АО «СК «ИНГО» и АО «СК «ИНГО Жизнь». Конечным бенефициаром компании выступает гражданин Украины – Ярославский Александр Владиленович. Компания демонстрирует высокий темп развития, о чем свидетельствуют позиции АО «СК «ИНГО» среди более 180 участников страхового рынка Украины («non-life»). Так, по итогам 2020 года страховщик занял 5 место по размеру собственного капитала, 6 место по объему активов, привлеченных премий, осуществленных страховых выплат и по размеру сформированных резервов.

АО «СК «ИНГО» имеет разветвленную региональную инфраструктуру, которая позволяет осуществлять продажу страховых услуг и обслуживать клиентов во всех областях Украины. Объем полученных страховых премий АО «СК «ИНГО» на протяжении прошлого года превысил 1,6 млрд грн., что почти на 8% превысило показатель 2019 года. Премии I квартала 2021 года составили почти 500 млн грн. (против 410 млн грн. за аналогичный период прошлого года). Весомый прирост поступлений наблюдался по таким видам страхования, как медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, страхование автотранспорта, а также другого имущества, финансовых рисков и тому подобное. Страховой портфель компании достаточно сбалансированный и сформирован в основном за счет взносов по транспортному страхованию (Автокаско, ОСАГО, Зеленая карта) - около 36% всех премий; медицинскому страхованию (37%) и страхованию имущества (10% поступлений).

Рейтинговое агентство отмечает высокое качество операций по исходящему перестрахованию: более 75% платежей по перестрахованию приходится на иностранные страховые компании, подавляющее большинство из которых имеет высокий кредитный рейтинг, присвоенный международными рейтинговыми агентствами. Показатели ликвидности свидетельствуют о высокой способности АО «СК «ИНГО» оперативно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам, в том числе по заключенным договорам страхования. Заработанные страховые платежи демонстрируют положительную динамику с тенденцией к росту ежеквартально и по итогам 3 месяцев 2021 года формируют около 75% всех доходов страховщика. Наращивание заработанных премий и получение весомых доходов от финансовой деятельности способствовало получению чистой прибыли по итогам прошлого года и І квартала 2021 года - чистая прибыль за указанные периоды соответственно составила 92 млн грн. и 16,8 млн грн.

Подтверждение уровня кредитного рейтинга АО «СК «ИНГО» обусловлено приемлемыми показателями капитализации и эффективности деятельности, сбалансированностью страхового портфеля, сильными рыночными позициями, высокими показателями платежеспособности, а также наличием разветвленных каналов продаж, что способствует стабильной динамике поступлений страховых платежей. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает высокое значение комбинированного показателя убыточности, нестабильность операционной среды, изменчивость регуляторного поля, а также чувствительность доходной базы компании к изменению ситуации в реальном секторе. Прогноз «в развитии» обусловлен неопределенностью относительно влияния на финансовое состояние страховой компании от ожидаемого замедления деловой активности вследствие ухудшения эпидемиологической ситуации в стране и введением экономических, а также административных ограничений для экономических субъектов и населению.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «СК «ИНГО», в том числе: финансовая отчетность за 2018-2020 гг. и 3 месяца 2021 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua