Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг инвестиционной привлекательности города Белая Церковь

11.01.2021
Национальное рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Белая Церковь на уровне uaВВВ+ с прогнозом «в развитии» и рейтинга инвестиционной привлекательности на уровне invА-.

Такие уровни рейтингов отражают достаточную способность города рассчитываться по своим обязательствам и высокую инвестиционную привлекательность. Прогноз «в развитии» указывает на высокую вероятность изменения кредитного рейтинга на протяжении года. В настоящее время такой прогноз применяется ко всем субъектам рейтингования. Он обусловлен усилением неопределенности относительно действий органов власти и хозяйствующих субъектов в случае обострения эпидемиологической ситуации в Украине и мире. Обозначения «-» и «+» указывают на промежуточную категорию рейтинга относительно основной категории.

При обновлении рейтингов были учтены:

1. Структура экономического комплекса города и динамика ключевых показателей

Белая Церковь имеет достаточно диверсифицированную экономику, мощный промышленный комплекс и развитую торговую сеть. В расчете на одного жителя розничный товарооборот по результатам января-июня 2020 года составил 17,5 тыс. грн., что на 45% превышает значение показателя за аналогичный период предыдущего года и существенно выше, чем значение этого показателя по Украине в целом. Объемы реализации промышленной продукции в расчете на 1 человека по городу Белая Церковь по результатам 6 месяцев 2020 года составили 21,2 тыс. грн., что несколько ниже, чем по Украине в целом. В результате введения противоэпидемических мероприятий, обусловленных пандемией COVID-19, значение показателя уменьшилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

2. Эффективность финансовой политики и показатели бюджета

Собственные доходы бюджета за 9 месяцев 2020 года составили 846,8 млн грн. (+ 10,22% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). По результатам 9 месяцев 2020 года план по собственным доходам по общему фонду был выполнен на 100,9%. Доходы по специальному фонду были выполнены на 166,6%. Бюджет г. Белая Церковь характеризуется достаточным уровнем ликвидности. По результатам 9 месяцев 2020 года общий профицит бюджета составил 18 147,7 тыс. грн. Прямая долговая нагрузка является низкой. По состоянию на 01.10.2020 г. сумма прямого долга составляет 29,2 млн грн. (3,45% от собственных доходов за 9 месяцев 2020 года). Заимствования, гарантированные городским советом, отсутствуют.

3. Инвестиционный потенциал города
Преимуществами географического расположения г. Белая Церковь являются близость к столице (80 км) и выгодное расположение - на пересечении автомобильных и железнодорожных путей, что дополняется удобной транспортной и логистической инфраструктурой. Вблизи города имеются месторождения полезных ископаемых: суглинка, гранита, гранодиорита, песка, минеральных радоновых вод. В городе имеется необходимая инфраструктура для культурного, оздоровительного, событийного, экстремального и делового туризма.

Конкуренция для бизнеса и стоимость трудовых ресурсов является умеренной. Территория г. Белая Церковь имеет свободные площади для дальнейшего развития города и размещения новых предприятий и жилых районов, что заложено в Генеральном плане. В собственности территориальной общины находится определенное количество объектов, которые представляют коммерческий интерес. В городе создана инфраструктура развития предпринимательства, в том числе, функционируют 2 индустриальных парка (общий земельный банк которых превышает 70 га). Центром поддержки инвесторов выступает коммунальное предприятие Белоцерковского городского совета «Агентство стратегического развития Белой Церкви».

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Белая Церковь, в том числе: показатели социально-экономического развития, статистические данные, казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua