Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «СБЕРБАНК» на уровне uaAA+

25.06.2020
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «СБЕРБАНК» на уровне uaAA+ с прогнозом «в развитии». Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «5+» (отличная надежность).

Благодаря дополнительным взносам акционера в уставный капитал, а также получению прибыли в 2019 году, капитализация банка поддерживается на высоком уровне - по состоянию на 01.04.2020 г. фактическое значение норматива достаточности регулятивного капитала соответствовало требованиям регулятора и более чем в 5 раз превышало минимально необходимое значение. Фактические значения экономических нормативов ликвидности (в том числе коэффициента покрытия ликвидностью LCR, который внедрен регулятором с начала 2019 года) также с существенным запасом превышают минимально допустимые, установленные НБУ. Уровень покрытия текущих обязательств высоколиквидными активами (быстрая ликвидность) находился на уровне более 422% по состоянию на конец І квартала 2020 года, что свидетельствует об очень высокой способности учреждения рассчитываться по своим обязательствам.

Основная часть доходных активов АО «СБЕРБАНК» сконцентрирована в сегменте корпоративного бизнеса, поэтому указанное направление формирует основу чистого операционного дохода; розничное направление является преимущественно ресурсным. Отношение административных расходов к общим доходам постепенно растет (45% по итогам января-марта 2020 года), что обусловлено сокращением кредитного портфеля и соответственно уменьшением чистого операционного дохода. В свою очередь, существенное наращивание собственного капитала позволяет экономить на процентных расходах и соответственно позволяет поддерживать показатели эффективности деятельности на высоком уровне. Так, по итогам I квартала 2020 года уровень покрытия административных расходов полученным чистым операционным доходом (коэффициент эффективности деятельности) составил почти 170%.

Деятельность банковского учреждения в 2019 году была прибыльной - чистая прибыль за прошлый год составил почти 272 млн грн. В свою очередь, по итогам января-марта 2020 года финансовый результат был отрицательным (-116 млн грн.), что обусловлено преимущественно дополнительными отчислениями в резервы (более 340 млн грн.), а также, частичным сокращением чистого процентного дохода.

Подтверждение рейтингов АО «СБЕРБАНК» обусловлено высокими показателями капитализации, ликвидности и эффективности деятельности, прочными рыночными позициями, а также диверсификацией направлений инвестирования средств и источников привлечения ресурсов. Кроме того, при обновлении рейтингов были учтены значительные объемы финансирования от связанных структур. В то же время, сохраняется концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что повышает уязвимость к кредитному риску. Также на рейтинги банка влияет неопределенность стратегии развития (учитывая введенные санкции НБУ), сохранение высокой чувствительности банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также замедлением деловой активности вследствие ухудшения эпидемиологической ситуации в стране и введение экономических и административных ограничений.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «СБЕРБАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам за 2017-2019 гг. и 3 месяца 2020 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua