Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «СКАЙ БАНК» на уровне uaA-

24.03.2020
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «СКАЙ БАНК» на уровне uaA- с прогнозом «в развитии».

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СКАЙ БАНК» — один из первых коммерческих банков Восточной Украины, который был основан 08.02.1991 г. в форме общества с ограниченной ответственностью с наименованием Региональный коммерческий банк «Регион-Банк». Банковское учреждение относится к группе банков с частным капиталом — основным акционером выступает физическое лицо Бабаев Ариф (Казахстан), которому принадлежит 99,44% капитала. Банк сотрудничает с клиентами различных отраслей экономики, при этом приоритетным направлением является комплексное обслуживание клиентов юридических лиц и предпринимателей с использованием современных банковских технологических решений.

По информации банка, во II квартале 2020 года АО «СКАЙ БАНК» планирует увеличить уставный капитал до 400,1 млн грн. за счет дополнительных взносов в капитал нового стратегического партнера - Freedom Holding Corp (осуществляет финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании в Казахстане, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, РФ, Германии и на Кипре). Также планируется расширение региональной сети учреждения благодаря сотрудничеству с новым участником банка. Общее количество отделений по состоянию на конец 2022 года планируется увеличить до 17 единиц.

Чистый операционный доход АО «СКАЙ БАНК» по итогам 2019 года превысил 63 млн грн., чему, прежде всего, способствовал существенный результат от переоценки и операций по купле-продаже иностранной валюты. В свою очередь, дополнительные отчисления в резервы под активные операции на фоне растущих административных расходов привели к убытку в размере (-) 27,5 млн грн. по итогам прошлого года. Значение коэффициента эффективности деятельности несколько улучшилось, однако сохраняется невысоким (97,7% по итогам 2019 года), что свидетельствует о значительных административных расходах на фоне ограниченного объема доходных активов. В свою очередь, наращивание кредитного портфеля и привлечение относительно дешевых средств в виде субординированного долга должно способствовать улучшению показателей рентабельности в будущем, при условии сохранения приемлемого качества активов.

Подтверждение кредитного рейтинга АО «СКАЙ БАНК» обусловлено достаточными показателями капитализации и ликвидности, наличием финансовой поддержки со стороны акционера и связанных с ним лиц, приемлемой структурой и качеством активов. В то же время, актуальной для банка является концентрация клиентского кредитного портфеля и депозитной базы в разрезе ключевых контрагентов; невысокие показатели эффективности, учитывая существенные инвестиции в развитие материально-технической базы. Дополнительно на рейтинг учреждения влияет усиление чувствительности банковской системы Украины к операционным и кредитным рискам, что обусловлено ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, а также введением экономических и административных ограничений к экономическим субъектам и населению.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «СКАЙ БАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2017-2019 гг., плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua