Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг инвестиционной привлекательности города Белая Церковь

12.12.2019
Национальное рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Белая Церковь на уровне uaВВВ+ с прогнозом «стабильный» и рейтинга инвестиционной привлекательности на уровне invА-.

Такие уровни рейтингов отражают высокую инвестиционную привлекательность и достаточную способность города рассчитываться по своим обязательствам. «Стабильный» прогноз, с наиболее высокой долей вероятности, предполагает неизменность рейтинга на горизонте 12 месяцев.

При обновлении рейтингов были учтены: структура экономического комплекса города, динамика ключевых показателей, конкурентные преимущества и недостатки по сравнению с другими городами страны, эффективность финансовой политики, показатели бюджета, чувствительность экономики города к воздействию негативных и непредсказуемых факторов.

Белая Церковь имеет достаточно диверсифицированную экономику, мощный промышленный комплекс, развитую торговую сеть, отличный логистический и туристический потенциал. В первом полугодии 2019 года, против соответствующего периода прошлого года наблюдался дальнейший рост ряда показателей социально-экономического развития, так розничный товарооборот в сопоставимых ценах вырос на 18% до 2,5 млрд грн., объем выполненных строительных работ - на 86% до 169,8 млн грн. Показатель долговой нагрузки на доходную часть бюджета г. Белой Церкви без трансфертов на протяжении 2015-2018 гг. и I полугодия 2019 года находился на низком уровне. В городе функционирует 2 индустриальных парка, общей площадью около 50 га, а также расположены ключевые региональные институты по предоставлению административных услуг (ЦПАУ) и Киевская областная торгово-промышленная палата. Конкуренция для бизнеса и стоимость трудовых ресурсов является умеренной, в отличие от г. Киева и отдельных областных центров. В то же время, наблюдается определенная конкуренция за трудовые ресурсы со стороны Киева, что обусловлено относительной близостью Белой Церкви к столице Украины.

По мнению Агентства, ключевые предприятия все еще уязвимы к конфигурации открытых рынков сбыта, а потребность в обновлении капитальной базы городского хозяйства остается значительной, что может привести к усилению активности города и коммунальных предприятий на рынке заимствований в среднесрочной перспективе.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Белая Церковь, в том числе: показатели социально-экономического развития, статистические данные, казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua