Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «БАНК 3/4» на уровне uaA– со «стабильным» прогнозом

24.09.2019
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «БАНК 3/4» на уровне uaA- со «стабильным» прогнозом. Рейтинг депозитов подтвержден на уровне «4+» (высокая надежность).

АО «БАНК 3/4» работает на финансовом рынке с 2008 года и относится к группе банков с частным капиталом в соответствии с распределением банков на группы. Единственным акционером банка является Ищенко В.А. (председатель правления).

Регулятивный капитал Банка по состоянию на 01.07.2019 г. составлял почти 464 млн грн., из которых 100% - капитал I уровня. Учреждение имеет существенный запас отклонений по большинству экономических нормативов. В частности, адекватность регулятивного капитала более чем в 10 раз установленный регулятором уровень, а фактические значения нормативов ликвидности по состоянию на 01.07.2019 г. более чем на 20 процентных пунктов превышали минимально необходимые. Также следует отметить, что АО «БАНК 3/4» с существенным запасом выполняет требования относительно значения коэффициента покрытия ликвидностью (LCR), который внедрен регулятором с начала 2019 года.

АО «БАНК 3/4» является высокорентабельным, о чем свидетельствует финансовый результат учреждения и показатели эффективности деятельности в течение последних лет. Так, по итогам 2018 года чистый операционный доход банка составил более 330 млн грн., а чистая прибыль составила 46,7 млн грн. Учитывая увеличение административных расходов в I полугодии текущего года, показатели эффективности деятельности несколько снизились, впрочем, сохраняются на приемлемом уровне - чистая прибыль по итогам января-июня 2019 года составила 10,3 млн грн., а коэффициент эффективности деятельности (уровень покрытия административных расходов операционным доходом от основной деятельности) составил 110%.

Подтверждение кредитного рейтинга АО «БАНК 3/4» обусловлено высокими показателями капитализации, ликвидности и эффективности основной деятельности при сохранении хорошего качества рабочих активов. В то же время, Рейтинговое агентство отмечает сохранение концентрации кредитного портфеля, а также ресурсной базы в разрезе ключевых контрагентов. На рейтинги банковского учреждения также влияет сохранения высокой чувствительности банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «БАНК 3/4», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2016-2018 гг. и I полугодие 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua