Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг инвестиционной привлекательности города Винницы

17.07.2019
Национальное рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Винницы на уровне uaА с прогнозом «стабильный» и рейтинга инвестиционной привлекательности на уровне invА+. Такие уровни рейтингов отражают высокую инвестиционную привлекательность и способность города рассчитываться по своим обязательствам. «Стабильный» прогноз, с наиболее высокой долей вероятности, предполагает неизменность рейтинга на горизонте 12 месяцев.

При обновлении рейтингов были учтены:

1. Структура экономического комплекса города и динамика ключевых показателей

Винница имеет диверсифицированную экономику, что обеспечивает стабильные поступления в бюджет. В 2018 году наблюдался дальнейший рост ряда показателей социально-экономического развития: объем реализованной промышленной продукции вырос на 16,6% до 31,5 млрд грн., освоенных капитальных инвестиций - на 20,6% до 5,0 млрд грн.; розничный товарооборот - на 14,4% до 7,7 млрд грн., внешнеторговый оборот - на 34,7% до 1,43 млрд долл. США, объем выполненных строительных работ - в 2,0 раза до 4,5 млрд грн. За 2018 год в городе введено в эксплуатацию 113,5 тыс. м2 жилья, что в пересчете на 1 жителя на 48% превышает соответствующий показатель по Украине. В целом большинство показателей состояния экономики и хозяйственного комплекса города (в т. ч. в пересчете на душу населения) превышают средние данные по стране.

2. Конкурентные преимущества и недостатки по сравнению с другими городами страны

В Виннице локализованы ключевые органы государственной власти региона. Кроме того, город имеет хорошую логистику, значительное количество учебных заведений (по разным профилям) и развитую обслуживающую, коммунальную и социальную инфраструктуру. Конкуренция для бизнеса и стоимость трудовых ресурсов ниже, по сравнению со столицей. При этом, активное привлечение локальных и иностранных инвестиций, а также политика максимальной прозрачности по отношению к бизнесу со стороны местных властей, положительно влияет на инвестиционный климат в регионе, а также на экономический, кадровый и социальный потенциал города.

3. Эффективность финансовой политики и показатели бюджета

По результатам 2018 года доходы бюджета города увеличились на 9,4% до 4,7 млрд грн., что было обеспечено ростом поступлений от собственных источников на 22,2% до 2,7 млрд грн. при одновременном сокращении на 4,0% до 2,0 млрд грн. - трансфертов из бюджетов высших уровней. Доля налоговых доходов в структуре бюджета города составила 49,2%; такие поступления являются диверсифицированными по плательщикам и отраслям, что обеспечивает относительную стабильность и прогнозируемость поступлений в бюджет. Уровень бюджетной обеспеченности продолжает превышать среднее значение по стране и в 2018 году составил 7,3 тыс. грн. Бюджет города остается бюджетом-донором, перечисляя в государственный бюджет реверсную дотацию – 81,8 млн грн. в 2018 году, против 46,9 млн грн. в 2017 году. В 2018 году бюджет города исполнен с профицитом в сумме 90,7 млн грн., несмотря на рост капитальных расходов, объем которых составляет четвертую часть расходов бюджета города.

4. Чувствительность бюджета и экономики города к воздействию негативных факторов

У города есть потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на модернизацию объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, что приводит к увеличению объема консолидированного долга. В 2018 году городские власти не выходили на рынок заимствований и намерены привлечь кредитные средства в 2019 году. В случае выполнения планов по привлечению кредитов, показатель консолидированности долговой нагрузки на конец текущего года будет находиться в пределах 9%, что отвечает низкому уровню долговой нагрузки. По мнению агентства, влияние негативных факторов на экономику и финансовую состоятельность города остается умеренным - экономический комплекс города остается достаточно диверсифицированным и в достаточной мере адаптировался к рискам, возникших в связи с военным конфликтом на востоке Украины и введением торговых ограничений между Украиной и РФ.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Винницы, в том числе: показатели социально-экономического развития, статистические данные, казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной

Муниципальный департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Прес-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua