Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» на уровне uaAA+ co «стабильным» прогнозом

16.07.2019
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» на уровне uaAA+ со «стабильным» прогнозом. Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «5+» (отличная надежность).

АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» зарегистрировано Национальным банком Украины в октябре 2006 года и относится к группе банков иностранных банковских групп. Акционером Банка является иностранная компания АО «АЛТИНБАШ ХОЛДИНГ АНОНИМ ШИРКЕТИ» (Турция). Банк руководствуется политикой постоянного реинвестирования прибыли в уставный капитал, что способствует постепенному наращиванию рыночной доли и высокой финансовой стабильности банковского учреждения. Дополнительно капитал наращивался за счет конвертации субординированного долга (65 млн грн. в феврале 2018 года). По состоянию на начало апреля 2019 года регулятивный капитал учреждения составлял 414 млн грн., в том числе уставный капитал – 307,4 млн грн. Банк имеет достаточный запас капитала для дальнейшего развития, фактическое значение норматива адекватности регулятивного капитала (Н2) по состоянию на 01.04.2019 г. в три раза превышало минимально установленное регулятором значение. Показатели ликвидности также поддерживаются на высоком уровне - фактические значения нормативов ликвидности в несколько раз превышают минимально необходимые.

АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» относится к группе банков иностранных банковских групп в соответствии с критериями распределения банков на группы на 2018 год. По итогам I квартала 2019 года среди 77 банков Украины АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» занимал 45 позицию по размеру активов; 44 позицию - по размеру средств юридических лиц, 50 - по размеру средств населения; 39 - по объему балансового капитала, а также 32 место - по размеру полученной прибыли. Банк поддерживает конкурентный продуктовый ряд в корпоративном сегменте, обслуживая, прежде всего, торговых партнеров турецких предприятий.

АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» является высокорентабельным, показатели эффективности деятельности сохраняются на высоком уровне. В частности, коэффициент эффективности деятельности банка по итогам 2018 года и первого квартала 2019 года колебался в диапазоне 175-200%, что обусловлено наращиванием чистого операционного дохода на фоне увеличения собственного капитала и умеренного уровня административных расходов. Чистая прибыль Банка по итогам прошлого года составил 64 млн грн., что является наибольшим показателем для АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» за последние несколько лет. Финансовый результат учреждения по итогам января-марта текущего года также был положительным и составил 11,1 млн грн.

Подтверждение рейтингов АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» обусловлено сохранением высоких показателей ликвидности и капитализации финансового учреждения, а также вхождением банка в состав турецкой финансово-промышленной группы Altinbas, которая специализируется на драгоценных металлах, энергетике, логистике, финансах, недвижимости и образовании. Банк демонстрирует прибыльную деятельность и высокие показатели эффективности деятельности. В то же время, сохраняется концентрация ресурсной базы и кредитного портфеля в разрезе основных контрагентов, что повышает чувствительность учреждения к риску ликвидности и кредитному риску. Также на рейтинги банковского учреждения влияет сохранение высокой чувствительности банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2016-2018 гг. и 3 месяца 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба
IBI-Rating (044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua