Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АБ «УКРГАЗБАНК»

11.07.2019
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АБ «УКРГАЗБАНК» на уровне uaAA с прогнозом «стабильный». Рейтинг надежности банковских вкладов подтвержден на уровне «5+» (отличная надежность).

АБ «УКРГАЗБАНК» осуществляет деятельность на банковском рынке с января 1999 года. С 2009 года ключевым собственником учреждения является Государство в лице Министерства финансов Украины (почти 95% акций). По итогам января-марта 2019 года среди 77 банков АБ «Укргазбанк» занимал 4 позицию по размеру активов, 6 - по объему средств населения, 9 - по размеру балансового капитала и 19 - по размеру полученной прибыли. Следует отметить, что благодаря активному развитию различных банковских продуктов и сотрудничеству с корпоративным сектором, АБ «Укргазбанк» по итогам I квартала текущего года возглавил рейтинг банков по объему средств, привлеченных от юридических лиц.

В течение анализируемого периода банковское учреждение продолжало укреплять рыночные позиции и на данный момент обслуживает более 1,5 млн клиентов. Клиентская база диверсифицирована по категориям клиентов, программам, отраслям экономики и регионам. АБ «УКРГАЗБАНК» имеет развитую сеть обособленных территориальных подразделений, которые покрывают все области, и в рассматриваемом периоде продолжал ее наращивать – количество действующих отделений на конец I квартала текущего года составило 248 единиц. По состоянию на 01.04.2019 г. регулятивный капитал учреждения составил 6,4 млрд грн., чистые активы и балансовый капитал – 89,7 млрд грн. и 5,9 млрд грн. соответственно. Деятельность банка в анализируемом периоде была прибыльной, а показатели эффективности основной деятельности - высокими. Чистая прибыль АБ «Укргазбанк» по итогам 2018 года составила 766,1 млн грн., что на 23% превысило показатель 2017 года. За I квартал 2019 года чистая прибыль учреждения составила 54,3 млн грн. Сравнительно недорогая ресурсная база положительно влияет на результат операционной деятельности - объем чистого операционного дохода от основной деятельности по итогам прошлого года и января-марта текущего года составил соответственно 3,9 млрд грн. и 1,1 млрд грн., что является наибольшим показателем за последние несколько лет.

Подтверждение кредитного рейтинга обусловлено длительным улучшением рыночных позиций и диверсификации деятельности за счет привлечения новых клиентов, высокими показателями капитализации и ликвидности, достаточными показателями эффективности основной деятельности, а также поддержкой со стороны Государства. В то же время, Рейтинговое агентство учитывает сохранение концентрации кредитного портфеля по основным заемщикам, высокую чувствительность банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АБ «УКРГАЗБАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2016-2018 гг. и 3 месяца 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua