Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «СБЕРБАНК» на уровне uaAA+

25.06.2019
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «СБЕРБАНК» на уровне uaAA+ с прогнозом «негативный» и сохранением рейтинга в Контрольном списке. Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «5+» (отличная надежность).

Благодаря дополнительному наращиванию уставного капитала в рассматриваемом периоде (на сумму 3,3 млрд грн.) капитализация Банка поддерживается на достаточном уровне. По состоянию на начало апреля 2019 года фактическое значение норматива достаточности регулятивного капитала соответствовало требованиям регулятора и составило почти 35% (при минимально необходимых 10%). Фактические значения экономических нормативов ликвидности (в том числе коэффициента покрытия ликвидностью LCR, который внедрен регулятором с начала 2019 года) также с существенным запасом превышают минимально допустимые, установленные НБУ. По данным отчетности Банка по состоянию на 01.04.2019 г. более 5 млрд грн. было инвестировано в депозитные сертификаты НБУ. Уровень покрытия текущих обязательств высоколиквидными активами является высоким - более 300%, что свидетельствует о высокой способности учреждения рассчитываться по своим обязательствам.

АО «СБЕРБАНК» поддерживает высокие показатели операционной эффективности - по итогам 2018 года и І квартала 2019 года чистый операционный доход более чем вдвое превышал общие административные расходы. В свою очередь, следует отметить, что по результатам последней диагностики качества активов в рассматриваемом периоде банк признал дополнительные убытки по старым проблемным кредитам, что обусловило формирование дополнительных резервов в значительной сумме. Как следствие, деятельность банковского учреждения по итогам прошлого года и І квартала 2019 года была убыточной - чистый финансовый результат за указанный период составил (-)7,6 млрд грн. и (-)1,0 млрд грн.

Подтверждение рейтингов АО «СБЕРБАНК» обусловлено увеличением уставного капитала, высокими показателями операционной эффективности, прочными рыночными позициями, а также диверсификацией направлений инвестирования средств и источников привлечения ресурсов. Кроме того, при обновлении рейтингов были учтены значительные объемы финансирования от связанных структур. В то же время, сохраняется концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что повышает уязвимость к кредитному риску. Также на рейтинги банка влияет неопределенность стратегии развития (учитывая введенные санкции НБУ и арест акций банка), сохранение высокой чувствительности банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.

Сохранение кредитного рейтинга в Контрольном списке связано с введением в действие Решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 01.03.2018 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в отношении украинских банков с российским государственным капиталом (в марте 2019 срок действия санкций был продлен еще на два года).

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «СБЕРБАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам за 2016-2018 гг. и I квартал 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua