Печать

IBI-Rating обновило кредитные рейтинги ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» и его облигаций

08.05.2019
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» и его процентных обеспеченных облигаций серии А (номинальный объем выпуска – 5 млн грн. с погашением в августе 2025 года) и серии С (номинальный объем выпуска – 120 млн грн. с погашением в марте 2022 года) на уровне uaBBB, с изменением прогноза с «стабильный» на «в развитии».

ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» в 2018 году осуществляло деятельность по передаче и поставке электроэнергии местными электросетями потребителям Кировоградской области. В соответствии с Законом Украины «О рынке электроэнергии» с 01.01.2019 г. за ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» осталась только функция распределения электрической энергии. Для ведения указанной деятельности Компания имеет необходимую лицензию. ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» является естественным монополистом на территории Кировоградской области, что обеспечивает стабильность сбыта.

По итогам 2018 года ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» снизило полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям на 1,6%. Задолженность потребителей за электроэнергию по результатам года выросла. Крупнейшими должниками оставалось население и предприятия ЖКХ.

Чистый доход ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» за 2018 года увеличился на 11,8% – до 2 546,9 млн. грн. Отмечается рост основных составляющих чистого дохода, ключевой из которых остается поставка электроэнергии юридическим лицам. Следует отметить значительный объем прочих расходов (преимущественно от переоценки основных средств, а также от переоценки ценных бумаг и списания основных средств), объем которых составил 264,7 млн. грн. Итогом деятельности за 2018 год стал чистый убыток в размере 290,4 млн. грн.

Объем процентных долговых обязательств ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» по результатам 2018 года увеличился на 1,3% и на 31.12.2018 г. составлял 537,6 млн. грн. экв. При этом за счет существенного роста объема денежных средств уровень чистого долга снизился на 3,2% – до 487,3 млн. грн. экв. Уровень долговой нагрузки Эмитента оценивается как приемлемый. Сохраняется чувствительность к валютному риску, который обусловлен наличием валютного кредита.

ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» сохраняет потребность в значительных объемах капиталовложений для обновления основных фондов, учитывая необходимость их постоянной модернизации в соответствии с законодательством Украины.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2016-2018 гг., справочная информация о деятельности предприятия, параметры выпусков облигаций, прочая необходимая внутренняя информация, ожидания Рейтингового агентства IBI-Rating, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua