Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг инвестиционной привлекательности города Сумы

10.12.2018
Национальное рейтинговое агентство ІВІ-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Сумы на уровне uaА- с прогнозом «стабильный», а также рейтинга инвестиционной привлекательности на уровне invА-.

Такие уровни рейтингов отображают высокую инвестиционную привлекательность и способность города рассчитываться по своим обязательствам. «Стабильный» прогноз, с наиболее высокой долей вероятности, предполагает неизменность рейтинга на горизонте 12 месяцев.

Подтверждение рейтингов обусловлено сохранением положительной динамики ключевых показателей социально-экономического развития и бюджета, умеренной диверсификацией хозяйственного комплекса города, развитием инфраструктуры. Влияние негативных факторов на финансовую состоятельность города остается ограниченным, несмотря на введение на территории области правового режима военного положения, а также сохранение сложной ситуации в экономике страны.

Уровни рейтингов поддерживаются значением города, как регионального центра, низкой прямой и консолидированной долговой нагрузкой на доходную часть бюджета, продолжающимся ростом объемов поступлений в местный бюджет почти по всем основным статьям, а также достаточным уровнем бюджетной обеспеченности — объем доходов бюджета (без учета трансфертов) в расчете на одного жителя превышает средние показатели по местным бюджетам и показатели большинства городов Украины. Вместе с тем, у города есть значительная потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, а его хозяйственный комплекс и бюджет чувствительны к экономическим рискам.

7 ключевых показателей экономики города Сумы за I полугодие 2018 года:
1. Объем реализации промышленной продукции против соответствующего периода 2017 года вырос на 11,4% - до 11,0 млрд грн. В расчете на одного жителя показатель составляет 41,3 тыс. грн., и в 1,4 раза превышает соответствующее значение по стране.
2. Розничный товарооборот вырос в относительных ценах на 20,3% - до 2,92 млрд грн., и в пересчете на одного жителя является на 51% выше, чем в среднем по Украине.
3. Внешнеторговый оборот увеличился на 19,9% до 339,4 млн долл. США за счет экспорта и импорта товаров, которые выросли на 13,9% и 25,8% соответственно.
4. Городской бюджет выполнен с профицитом в сумме 64,4 млн грн.
5. Доходы бюджета города по сравнению с I полугодием 2017 года увеличились на 27,9% - до 1,87 млрд грн., из них собственные доходы города - на 23,5% до 0,83 млрд грн.
6. На расходы развития (капитальные расходы) направлено из городского бюджета средства в сумме 158,0 млн грн., что в целом соответствует объему такого финансирования за соответствующий период 2017 года.
7. Как и в предыдущие годы городской бюджет является бюджетом-донором - перечисляя в государственный бюджет реверсную дотацию в сумме 43,6 млн грн.

Дмитрий Задесенец, директор муниципального департамента рейтингового агентства IBI-Rating, подчеркнул: «Положительно на развитие инвестиционного потенциала города Сумы влияет наличие мощного промышленного комплекса, диверсификация экономики города, а также возможность дальнейшего роста за счет внутреннего спроса и экспортных заказов, наличия необходимых ресурсов».

«Сумской городской совет значительное внимание уделяет именно улучшению инвестиционного климата, информированности бизнеса и внедрению проектов, которые привлекут инвесторов, среди которых - создание Индустриального парка «Сумы», - прокомментировала результаты обновления рейтингов Светлана Липовая, директор департамента финансов, экономики и инвестиций Сумского городского совета.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Сумы, в том числе: показатели социально-экономического развития, статистические данные, казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua