Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций СП «Оптима-Фарм, ЛТД»

13.07.2018
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга именных процентных необеспеченных облигаций СП «Оптима-Фарм, ЛТД» серии А на уровне uaВВВ, прогноз «стабильный».

Деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами и их импорта, которую ведет СП «Оптима-Фарм, ЛТД», подлежит лицензированию. Развитая сеть собственных аптечных складов, а также сотрудничество как с украинскими, так и с зарубежными производителями способствует стойкой рыночной позиции Эмитента - в последние годы СП «Оптима Фарм, ЛТД» занимает второе место по объемам поставок лекарственных средств в аптечные сети. При этом значительный объем операций по импорту лекарственных средств и наличие валютных долговых обязательств обусловливают чувствительность Эмитента к валютному риску.

СП «Оптима-Фарм, ЛТД» нарастило объемы реализации лекарственных средств как в натуральном, так и в денежном измерении. Чистый доход за 2017 год увеличился на 29% - до 21 117,5 млн грн. Чистая прибыль составила 186,5 млн грн. Объем нераспределенной прибыли увеличился до 1 446,8 млн грн. на 31.03.2018 г. Доля собственного капитала в структуре источников финансирования Эмитента составила 22%. Рост объема долговых обязательств СП «Оптима-Фарм, ЛТД» в течение анализируемого периода обусловил усиление долговой нагрузки, однако его уровень оценивается как умеренный.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от СП «Оптима-Фарм, ЛТД», в том числе: финансовая отчетность за 2015 2017 гг. и 3 мес. 2018 года, справочная информация о деятельности СП «Оптима Фарм, ЛТД», информация о выпуске облигаций серии А, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua