Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций ООО «ЕВРАЗИЯ СЕРВИС» на уровне uaBBB

11.07.2018
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга процентных облигаций ООО «ЕВРАЗИЯ-СЕРВИС» серии A на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный». Облигации номинальной стоимостью 50 млн. грн. с погашением в 2023 году выпущены для финансирования приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений, а также для оплаты сельскохозяйственных услуг.

ООО «ЕВРАЗИЯ-СЕРВИС» входит в состав одной из ведущих по эффективности растениеводства агропромышленной корпорации – «Сварог Вест Груп». Земельный банк корпорации составляет 80 тыс. га, основными культурами являются зерновые, зернобобовые и сахарная свекла. В ходе рейтингового процесса агентство IBI-Rating учитывало вхождения ООО «ЕВРАЗИЯ-СЕРВИС» в состав «Сварог Вест Груп», однако кредитный рейтинг облигаций поддерживается кредитоспособностью только Эмитента (без учета консолидированных финансовых показателей).

Площадь обрабатываемых ООО «ЕВРАЗИЯ-СЕРВИС» сельскохозяйственных угодий в Хмельницкой области составляет 2,74 тыс. га. Деятельность Эмитента, как и остальных сельскохозяйственных предприятий, имеет сезонный характер и чувствительна к влиянию природно-климатических условий.

Чистый доход ООО «ЕВРАЗИЯ-СЕРВИС» за 2017 год составил 73 193 тыс. грн., что на 31,8% меньше, в сравнение с предыдущим годом. Итогом деятельности за 2017 год стала чистая прибыль в размере 10 854 тыс. грн. По итогам 3 мес. 2018 года чистый доход Эмитента составил 278 тыс. грн., против 3 565 тыс. грн. за аналогичный период предыдущего года. Деятельность ООО «ЕВРАЗИЯ-СЕРВИС» по результатам 3 мес. 2018 года была убыточной, при этом объем чистого убытка снизился, в сравнение с І кварталом 2017 года, на 20,5% и составил 3 857 тыс. грн. Убыточность деятельности была обусловлена значительным объемом финансовых расходов по размешенным облигациям. Долг Эмитента формируется исключительно обязательствами по процентным облигациям. Учитывая долгосрочный характер долговых обязательств (погашение облигаций приходится на 2023 год, а возможность предъявления к досрочному выкупу не предусмотрена), уровень долговой нагрузки оценивается как умеренный.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «ЕВРАЗИЯ-СЕРВИС», в том числе: финансовая отчетность за 2015 2017 гг. и 3 мес. 2018 года, параметры выпуска облигаций серии А, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua