Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности города Черкассы на уровне invВВВ+

07.06.2018
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности города Черкассы на уровне invВВВ+ (достаточная инвестиционная привлекательность).

Подтвержденный уровень рейтинга инвестиционной привлекательности г. Черкассы обусловлен его значением как регионального центра. Выгодное географическое положение, природно-климатические условия, промышленный потенциал, которые предоставляют дополнительные возможности для инвесторов, ограничиваются экологическими проблемами, трудностями инфраструктурного характера, в частности изношенностью инженерной и транспортной сетей, объектов жилищно-коммунального хозяйства и тому подобное. В настоящее время проводится модернизация и реконструкция части таких объектов в т. ч. с участием международных финансовых организаций.

Действия по повышению уровня управленческой культуры в городе и в части улучшения инвестиционного климата, наряду с координацией действий представителей местной власти при решении ключевых вопросов жизнедеятельности города, создают определенный потенциал для роста показателей экономического развития в ряде секторов экономики. Однако эти возможности сдерживаются отсутствием существенных рычагов для предоставления льгот инвесторам и отсутствием стратегии построения отношений между властью и инвесторами.

Черкассам присущи высокие показатели социально-экономического развития, некоторые из них превышают средние показатели по Украине на душу населения (реализация промышленной продукции, розничный товарооборот, бюджетная обеспеченность). Активность иностранных инвесторов в городе невысока и в 2017 году сопровождалась ростом на 6,4% до 106,0 млн долл. США объема прямых иностранных инвестиций на 28,8% до 2 348 млн грн. - освоенных капитальных инвестиций.

Городу присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, наличие всей ключевой транспортной инфраструктуры. Показатели доходов населения находятся на уровне ниже среднего уровня доходов по стране. Наблюдается уменьшение наличного населения, что происходит за счет трудовой миграции и естественного сокращения.

Положительно на рейтинг могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города, рост большинства показателей социально-экономического развития до общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг могут повлиять: дальнейший износ инфраструктуры, выявление жалоб со стороны инвесторов на деятельность местных властей, ухудшение показателей развития города, сокращение объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Черкассы, в том числе: показатели социально-экономического развития, материалы статистических бюллетеней; годовая казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua