Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности города Харькова на уровне invАА

18.05.2018
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности города Харькова на уровне invАА (отличная инвестиционная привлекательность).

Уровень рейтинга инвестиционной привлекательности г. Харькова обусловлен значением города как одного из крупных городов Украины и регионального делового, культурного и образовательного центра. Выгодные природно-климатические условия, промышленный потенциал, которые предоставляют дополнительные возможности для инвесторов, ограничиваются проблемами инфраструктурного характера, в частности изношенностью инженерной и транспортных сетей, объектов жилищно-коммунального хозяйства и др. В настоящее время проводится модернизация и реконструкция части таких объектов в т. ч. с участием международных финансовых организаций.

Действия по повышению уровня управленческой культуры в городе и в части улучшения инвестиционного климата, высокая консолидация ветвей власти, наряду с координацией действий представителей местной власти при решении ключевых вопросов жизнедеятельности города, создают потенциал для роста показателей экономического развития в ряде секторов экономики. Город имеет определенные дополнительные возможности на финансовом рынке за счет более высокого, чем в других городах Украины, развития финансовых институтов и умеренной долговой нагрузки на местный бюджет. Городская власть осуществляет активные действия по улучшению бизнес-климата и условий для экономического развития, свободного поступления инвестиций, что в т. ч. происходит путем усовершенствования программных документов. Городским советом утверждена Стратегия развития города, которая определяет основные направления и этапы развития города до 2020 года.

Харькову присущи высокие показатели социально-экономического развития, некоторые из них превышают или соответствуют средним показателям по Украине на душу населения в расчете на одного жителя (реализация промышленной продукции, розничный товарооборот, ввод в эксплуатацию жилья и бюджетная обеспеченность).

Активность иностранных инвесторов в городе является достаточной. В 2017 году наблюдался рост на 14,1 млн дол. США объема прямых иностранных инвестиций. Который год подряд увеличиваются объемы освоенных капитальных инвестиций, в частности в 2017 году на 6,1% до 11,1 млрд грн.

Городу присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, финансовыми учреждениями, наличие всей транспортной инфраструктуры. Показатели доходов населения находятся на уровне ниже среднего уровня доходов по стране. Наблюдается уменьшение наличного населения, что происходит за счет естественного и миграционного сокращения.

Положительно на рейтинг могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города, превышение всех показателей социально-экономического развития на душу населения над общегосударственным уровнем, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг могут повлиять: выявление жалоб со стороны инвесторов на деятельность местных властей, ухудшение показателей развития города, ухудшение экологической ситуации, сокращение объемов инвестиций, дальнейшее износ инфраструктуры.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Харькова, в том числе: показатели социально-экономического развития, материалы статистических бюллетеней; годовая казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua