Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA

05.04.2018
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA с изменением прогноза со «стабильного» на «в развитии». Рейтинг надежности банковских вкладов подтвержден на уровне «5» (отличная надежность).

ПАО «БТА БАНК» работает на рынке банковских услуг с 1992 года и относится к группе банков иностранных банковских групп в соответствии с критериями распределения банков на группы. В июле 2017 года АО «БТА Банк» (Казахстан) сконцентрировал 100% участия в капитале Банка. Конечным бенефициаром выступает гражданин Республики Казахстан - Ракишев Кенес, которому принадлежит 93,285% акций АО «БТА Банк» (Казахстан). Рыночная доля банка в течение 2017 года заметно сократилась - по состоянию на начало текущего года среди 84 банковских учреждений ПАО «БТА БАНК» занимал 49 позицию по размеру активов (против 38 по состоянию на 01.01.2017 г.), 66 - по размеру средств юридических лиц и средств населения, 31 - по размеру балансового капитала, а также 78 место - по финансовому результату. По состоянию на начало текущего года банк обслуживал 11,8 тыс. клиентов, из которых 10,1 тыс. физические лица.

В конце 2017 года и в I квартале текущего года Банком было проведено ряд мероприятий, которые привели к перегруппировке в структуре баланса и повлияли на уровень экономических нормативов. В частности была осуществлена продажа инвестиционной недвижимости (два бизнес-центра в г. Киев, от услуг по аренде которых Банк ранее получал основную долю доходов), погашены заимствования от материнского банка, уменьшено заимствования от клиентов и проведена переоценка активов. Как следствие, регулятивный капитал учреждения за указанный период существенно сократился и по состоянию на 01.01.2018 г. составил 869 млн грн. Вместе с тем, следует отметить, что достаточность и размер регулятивного капитала соответствует установленным требованиям Регулятора, а значение нормативов ликвидности свидетельствует о высокой способности ПАО «БТА БАНК» рассчитываться по своим обязательствам - фактические значения нормативов Н4, Н5 и Н6 по состоянию на начало текущего года составили более 120%.

Рейтинги банка поддерживаются достаточными показателями капитализации, диверсификации ресурсной базы в разрезе кредиторов, а также высокими показателями ликвидности. Вместе с тем, Рейтинговое агентство отмечает низкие значения показателей эффективности основной деятельности, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua