Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA

26.03.2018
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ЧАО «СК «РАРИТЕТ» на уровне uaA, прогноз рейтинга «стабильный».

ЧАО «СК «РАРИТЕТ» осуществляет страховую деятельность с 1999 года. Акционерами Компании выступают 4 физических лица - резиденты Украины. Свою деятельность Страховщик осуществляет на основании 17 лицензий (5 обязательных и 12 добровольных видов страхования). По итогам 9 месяцев 2017 года ЧАО «СК «РАРИТЕТ» занимало такие позиции среди более 260 участников рынка страхования (non-life): активы - 50 место; собственный капитал - 44 место; валовые страховые премии – 43 место; валовые страховые выплаты - 34 место; страховые резервы - 52 место. Также ЧАО «СК «РАРИТЕТ» по итогам января-сентября 2017 года заняло 13 позицию по объему привлеченных премий по договорам медицинского страхования.

По итогам 2017 года ЧАО «СК «РАРИТЕТ» привлекло страховых платежей на общую сумму 59,1 млн грн., что на 3,4% превысило показатель 2016. Приоритетным для Компании видом страхования выступает медицинское. По итогам минувшего года Компания осуществила страховые выплаты на общую сумму 45 млн грн., что почти на четверть превысило выплаты осуществленые в течение 2016 года и обусловлено структурой страхового портфеля и превалированием в нем медицинского страхования. Динамика заработанных страховых платежей в разрезе кварталов является относительно стабильной, основная деятельность сохраняется прибыльной, впрочем в рассматриваемом периоде существенное влияние на финансовый результат оказали расходы, связанные со списанием с баланса финансовых инвестиций в ценные бумаги - чистый финансовый результат по итогам 2017 года был отрицательным и составил (-) 15,6 млн грн.

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга обусловлен достаточной диверсификацией активов, которыми представлены страховые резервы и высокими показателями капитализации. Вместе с этим, деятельности Компании присуща концентрация страхового портфеля по видам страхования, невысокая диверсификация размещенных депозитов в разрезе банковских учреждений, сокращение собственного капитала в результате получения убытка от операций с ценными бумагами, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает высокие показатели платежеспособности - по состоянию на 01.01.2018 г. фактический запас платежеспособности превышал нормативный более чем 4 раза.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «СК «РАРИТЕТ», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua