Печать

IBI-Rating обновило кредитный рейтинг ПАО «Укрзализныця»

16.01.2018
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ПАО «Укрзализныця» на уровне uaВВ с изменением прогноза с «в развитии» на «позитивный».

Пересмотр кредитного рейтинга облигаций обусловлен погашением значительного объема процентных облигаций, а также положительной динамикой финансовых результатов Эмитента. По данным консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО, чистый доход ПАО «Укрзализныця» по итогам 9 мес. 2017 года увеличился, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на 11,1% – до 53 519,9 млн грн. Результатом деятельности стала чистая прибыль в размере 80,4 млн грн., тогда как в течении нескольких предыдущих лет деятельность была убыточной.

Финансирование деятельности ПАО «Укрзализныця» осуществляется в том числе за счет заемных средств, большинство из которых номинировано в иностранной валюте. Чувствительность к валютному риску частично снижается наличием валютной выручки от транзитных перевозок. По нескольким банковским кредитам продолжается реструктуризация, что на данный момент является ключевым фактором, ограничивающим уровень долгосрочного кредитного рейтинга.

ПАО «Укрзализныця» образовано на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта, предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, реорганизуемых путем слияния. ПАО «Укрзализныця» - естественный монополист по железнодорожным перевозкам на территории Украины, что обеспечивает стабильный денежный поток от операционной деятельности. При этом Общество зависит от государственного регулирования, прежде всего, установления тарифов на перевозки. Сохраняется потребность в значительных объемах капиталовложений в обновление подвижного состава ПАО «Укрзализныця», несмотря на высокую изношенность.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Укрзализныця», в том числе: финансовая отчетность 2015-2016 гг. и 9 мес. 2017 года, справочная информация о деятельности ПАО «Укрзализныця», информация о выпусках процентных облигаций, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua