Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «БАНК БОГУСЛАВ» на уровне uaA-

04.10.2017
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «БАНК БОГУСЛАВ» на уровне uaA-. При этом прогноз рейтинга изменен на «негативный», рейтинг внесен в Контрольный список. Рейтинг депозитов подтвержден на уровне «4» (высокая надежность).

АО «БАНК БОГУСЛАВ» осуществляет свою деятельность на банковском рынке Украины с декабря 2006 года. Акционерами банка выступают физические лица – Романенко Владимир Иванович и Вакуленко Наталья Леонидовна. Благодаря дополнительным взносам акционеров во II квартале текущего года уставный капитал был увеличен до 210 млн. грн. Главный офис АО «БАНК БОГУСЛАВ» расположен по адресу: г. Киев, ул. Нижнеюрковская, 81. По состоянию на конец I полугодия 2017 года банк был представлен 12 отделениями (8 – в столичном регионе, 3 – в Одесской и 1 – в Ивано-Франковской области). Клиентская база банка насчитывает более 11 тыс. клиентов, в том числе 1,3 тыс. – юридические лица.

По состоянию на 01.07.2017 г. АО «БАНК БОГУСЛАВ» имел значительный запас отклонений по нормативам ликвидности – фактические значения нормативов на указанную дату более чем вдвое превышали минимально необходимые значения. Регулятивный капитал банка по состоянию на начало июля отвечал установленным требованиям НБУ и составлял 182,4 млн. грн. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает, что по результатам проверки Национальным банком Украины в сентябре текущего года были скорректированы суммы залога по отдельным кредитам. Соответственно через увеличение суммы кредитного риска регулятивный капитал АО «БАНК БОГУСЛАВ» сократился до размера меньшего, чем необходимо согласно требованиям регулятора. В настоящее время банком разработан и предоставлен регулятору План капитализации/реструктуризации.

В течение января-июня 2017 года показатели эффективности деятельности банка сохранялись на удовлетворительном уровне, чему способствовало наращивание чистого процентного дохода при сравнительно невысоком уровне административных расходов. Чистая прибыль учреждения за I полугодие текущего года составила 2,7 млн. грн., а значение коэффициента эффективности деятельности превышало 220%.

Рейтинги банка поддерживаются приемлемыми показателями ликвидности, в том числе сбалансированием активов и пассивов по срокам к погашению, а также улучшением показателей эффективности деятельности. Вместе с этим сохраняется чувствительность к кредитному риску и риску ликвидности, что обусловлено высокой концентрацией клиентского кредитного и депозитного портфелей по основным контрагентам. Также Рейтинговое агентство отмечает существенное сокращение регулятивного капитала в сентябре текущего года, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «БАНК БОГУСЛАВ», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2014-2016 гг. и І полугодия 2017 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press (at) ibi.com.ua