Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг финансовой устойчивости ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» на уровне uaAifr

29.09.2017
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга финансовой устойчивости ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» на уровне uaAifr, прогноз «негативный». Рейтинг сохранен в Контрольном списке.

ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» предоставляет услуги на страховом рынке с марта 1995 года. Свою деятельность страховщик осуществляет на основании 22 лицензий - 9 обязательных и 13 добровольных видов страхования. Региональная сеть представлена Главным офисом в г. Полтава, а также 15 территориальными подразделениями (филиалы, представительства, точки продаж) в 15 областях Украины. По итогам I квартала 2017 года компания занимала такие позиции среди более 260 участников рынка страхования (non-life): активы и валовые страховые выплаты - 33; собственный капитал - 28 место; валовые страховые платежи - 35 место; страховые резервы - 39 место. По информации Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, по итогам второго квартала текущего года ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» вошла в состав 30 страховщиков-членов МТСБУ, имеющих высокие оценки по таким показателям деятельности, как общая оценка деятельности страховщика, качество урегулирования убытков, а также уровень жалоб от пострадавших и страхователей. Также за этот период компания заняла второе место среди участников рынка по средним сроком урегулирования убытков по договорам ОСАГО.

По итогам I полугодия 2017 года страховщиком были привлечены страховые премии на общую сумму почти 50 млн грн., что на 15% уступает показателю аналогичного периода прошлого года. В свою очередь, в течение января-июня текущего года компания осуществила страховые выплаты на общую сумму 22,8 млн грн., что на 14,3% превысило показатель аналогичного периода прошлого года и обусловлено преимущественно увеличением убыточности автострахования. По итогам I полугодия текущего года прибыль от основной деятельности составил 1,3 млн грн. (против убытка 1,5 млн грн. за аналогичный период прошлого года). Чистая прибыль ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» за указанный период составил 29,7 тыс. грн.

Подтверждение рейтинга финансовой устойчивости обусловлено ростом объема заработанных страховых премий, достаточной удельным весом высоколиквидных активов в категориях активов, которыми представлены страховые резервы. Показатели платежеспособности сохраняются на высоком уровне - по состоянию на 01.07.2017 г. фактический запас платежеспособности превышал нормативный более чем 8 раз. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает низкую диверсификацию операций с исходящего перестрахования, высокое значение комбинированного показателя убыточности, а также сохранение сложной ситуации в экономике, ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора. Сохранение рейтинга в Контрольном списке обусловлено ростом чувствительности страховой компании к пруденциальным рискам с учетом принятия распоряжений Нацкомфинуслуг об аннулировании лицензий на осуществление страховой деятельности (сейчас оспаривается страховщиком в судебном порядке).

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА», в том числе: финансовая отчетность за 2014-2016 гг. и I полугодие 2017 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press (at) ibi.com.ua