Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне uaBBB+

11.07.2017
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне uaВВВ+ с прогнозом «стабильный». Рейтинг надежности банковских вкладов был подтвержден на уровне «4+» (высокая надежность).

Подтверждение рейтингов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» обусловлено сохранением достаточных показателей капитализации банка, а также прибыльной деятельностью и приемлемыми показателями эффективности деятельности. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает концентрацию активных и пассивных операций в разрезе основных контрагентов банка, а также несбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению, что повышает уязвимость банковского учреждения к риску ликвидности. На рейтинги банковского учреждения также влияет сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» зарегистрировано Национальным банком Украины 20 июня 1997 года. Основным акционером банка выступает физическое лицо-нерезидент Гинер Евгений Леннорович. По состоянию на начало апреля текущего года по размеру активов банк занимал 47 место среди 90 банковских учреждений (отнесенных к категории платежеспособных); 42 позицию - по размеру средств, привлеченных от населения; 50 - по размеру балансового капитала; 52 - по размеру полученной прибыли. Региональная сеть представлена 32 отделениями в 11 областях Украины. Клиентская база насчитывает более 16 тыс. клиентов, в том числе 14,5 тыс. физических лиц. Деятельность ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» является прибыльной: чистая прибыль по итогам 2016 года составила 2,4 млн грн., по итогам I квартала 2017 року – 1,8 млн грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за период 2014-2016 гг. и 3 месяца 2017 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.


Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press (at) ibi.com.ua