Печать

IBI-Rating повысило рейтинг инвестиционной привлекательности города Винницы до уровня invA +

04.07.2017
IBI-Rating сообщает о повышении рейтинга инвестиционной привлекательности г. Винницы с уровня invA до invA+ (высокая инвестиционная привлекательность).

Повышение рейтинга обусловлено стабильным социально-демографическим положением в городе, а также ростом показателей экономического развития, большая часть из которых превысила средние значения по стране в расчете на одного жителя. Отмечается высокая степень прозрачности деятельности местной власти, ее действия в части совершенствования условий ведения бизнеса и развития современной производственной инфраструктуры, среди которых создание Винницкого индустриального парка, а также увеличение объемов средств, направленных на улучшение инфраструктуры города и их ожидаемый рост в будущем, внедрение в общественном транспорте современных систем оплаты.

В то же время, уровень рейтинга инвестиционной привлекательности г. Винницы обусловлен значением города как регионального центра. Удачное географическое положение, природно-климатические условия при существующем лояльном экологическом законодательстве и отсутствие существенных экологических проблем, создают дополнительные возможности для инвесторов.

Существующий инвестиционный климат в г. Виннице поддерживается как областной администрацией, так и местной властью, которой на постоянной основе внедряются мероприятия по содействию в привлечении инвестиций, повышению квалификации специалистов, по наполнению бюджета и роста эффективности деятельности коммунальных предприятий и т.п.

Объемы инвестирования в городскую экономику в течении последних лет демонстрировали положительную динамику, на что определенное влияние оказало увеличение капиталовложений из местного бюджета. Показатель освоенных капитальных инвестиций на душу населения в 2016 году составил 7,7 тыс. грн., что сопоставимо со средним показателем по Украине. Объем прямых иностранных инвестиций вырос на 13,7% до 95,1 млн. долл. США и в расчете на одного жителя остается ниже среднеукраинского показателя, что свидетельствует про невысокую активность иностранных инвесторов.

Городская власть принимает меры по улучшению инфраструктуры и обновлениию основных фондов, для чего привлекает средства международных финансовых институций. Город имеет определенные дополнительные возможности на финансовом рынке за счет умеренной консолидированной долговой нагрузки на местный бюджет.

Виннице присуща достаточная обеспеченность учреждениями здравоохранения и образования при типичном для государства превалировании гуманитарных и экономических вузов над техническими.

Положительно на рейтинг инвестиционной привлекательности города могут повлиять: дальнейшее совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города, детенизация экономики и рост большинства показателей до общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг инвестиционной привлекательности города могут повлиять: ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций, дальнейший износ инфраструктуры.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Винницы, в том числе: казначейская отчетность, плановые и фактические показатели социально-экономического развития и бюджета города, статистические данные, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua