Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг г. Тернополя на уровне uaВВВ

22.06.2017
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга города Тернополя на уровне uaВВВ с сохранением прогноза «стабильный».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга обусловлен значением города как регионального центра, диверсификацией поступлений в бюджет и умеренным уровнем бюджетной обеспеченности, который сопоставим со средним значением для местных бюджетов по Украине, а также низким уровнем консолидированной долговой нагрузки на доходную часть бюджета при ожидаемом росте его в будущем.

Развитие г. Тернополь в 2016 году продолжало находиться под влиянием общей ситуации в экономике страны, которая находилась в стадии рецессии и политической нестабильности. Несмотря на это, экономика города второй год подряд демонстрирует постепенное восстановление, которое сопровождается ростом объемов реализации промышленной продукции, в том числе на экспорт, капитальных и прямых иностранных инвестиций, выполненных строительных работ и розничного товарооборота.

Указанная тенденция позволила обеспечить рост увеличения основных показателей социально-экономического развития г. Тернополя, большинство из которых либо равна, либо превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя, а также увеличить поступления в местный бюджет.

Меры по децентрализации бюджетных отношений и делегирования городам полномочий по сбору отдельных государственных налогов и сборов, внедряются центральной властью с 2015 года, а также изменения бюджетного законодательства в части нормативов уплаты налогов в местные бюджеты, индексация оценки земли, рост номинальной заработной платы, мероприятия по администрированию налогов, сборов на местном уровне позволили г. Тернополю и в дальнейшем увеличивать поступления в бюджет.

По результатам 2016 года объем поступлений в бюджет вырос по сравнению с 2015 годом на 32,9% до 1 729,6 млн. грн. Этому способствовал рост на 43,0% к 729,7 млн. грн. налоговых и на 9,3% до 96,2 млн. грн. неналоговых поступлений, а также на 29,4% до 886,6 млн. грн. трансфертов из бюджетов высших уровней. Бюджет г. Тернополя сведен с профицитом в объеме 5,9 млн. грн., против 59,8 млн. грн. годом ранее. Уменьшение показателя связано с увеличением расходов местного бюджета в 1,4 раза до 1 723,5 млн. грн., в т. ч. в 1,6 раза до 291,1 млн. грн. - капитальных расходов, объем которых составлял 17% всех расходов бюджета.

В городе сохраняется высокий уровень изношенности основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города, что обусловливает необходимость осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру. Источниками финансирования капиталовложений в краткосрочной перспективе также будут выступать кредитные средства международных финансовых организаций, что будет иметь влияние на динамику показателя консолидированной долговой нагрузки на доходную часть бюджета, который в 2016 году продолжал находиться на низком уровне и составил 6,9%.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: рост доходной части бюджета Тернополя и дальнейшее улучшение большинства показателей социально-экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно на кредитный рейтинг города могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, существенный рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничения доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Тернополь, в том числе: казначейская отчетность за 2016 год, данные по выполнению программы социально-экономического развития города и бюджета города за 2016 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press (at) ibi.com.ua