Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» и облигаций серии А

27.04.2017
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» и процентных облигаций серии А на уровне uaBBB-, прогноз «стабильный».

ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» осуществляет деятельность по передаче и поставке электроэнергии местными электросетями потребителям Одесской области. Для ведения указанных видов деятельности Эмитент имеет необходимые лицензии с неограниченным сроком действия. Эмитент является естественным монополистом на территории Одесской области по передаче и поставке электроэнергии по регулируемым тарифам, что обеспечивает стабильность сбыта.

По итогам 2016 года полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» снизился на 0,4% (преимущественно за счет снижения потребления населением – крупнейшей группы потребителей). В результате повышения отпускных тарифов и последовавшего за этим снижения уровня расчетов выросла задолженность основных групп потребителей.

Чистый доход ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» за 2016 год увеличился, по сравнению с предыдущим годом, 36,8% – до 6 102,8 млн. грн. Наблюдается прирост по всем основным составляющим чистого дохода, крупнейшей из которых остается поставка электроэнергии юридическим лицам (около 70% в общей структуре). По результатам 2016 года деятельность Эмитента была убыточной, основными причинами чего были переоценка стоимости основных средств и отрицательные курсовые разницы по валютным обязательствам в условиях девальвации гривны. В результате привлечения новых кредитов, а также переоценки обязательств по валютным кредитам, долг ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» на конец 2016 года увеличился. Уровень долговой нагрузки Эмитента по итогам года усилился, но оценивается как приемлемый. Сохраняется чувствительность к валютному риску, обусловленная наличием валютных кредитов в условиях девальвации гривны.

Эмитент сохраняет потребность в значительных объемах капиталовложений в обновление основных фондов, учитывая необходимость постоянной модернизации основных средств в соответствии с законодательством Украины. За 2016 год ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» было профинансировано 296,7 млн. грн. по инвестиционной программе. Основным направлением (75% от общего объема финансирования) было строительство, модернизация и реконструкция электрических сетей и оборудования.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2014-2016 гг., справочная информация о деятельности предприятия, параметры выпуска облигаций серии А, другая необходимая внутренняя информация, ожидания Рейтингового агентства IBI-Rating, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua