Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Акционерной страховой компании «ОМЕГА» на уровне uaBBB+

13.04.2017
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Акционерной страховой компании «ОМЕГА» на уровне uaBBB+, прогноз рейтинга «в развитии».

Частное акционерное общество «Акционерная страховая компания «ОМЕГА» работает на страховом рынке с 1994 года. Свою деятельность страховщик осуществляет на основании 24 лицензий – 7 обязательных и 17 добровольных видов страхования. Региональная сеть компании представлена главным офисом в г. Киеве и 44 подразделениями (дирекции, областные управления и районные отделы) в 18 областях Украины. По итогам 2016 года АСК «ОМЕГА» привлекла страховых платежей на общую сумму 98,7 млн. грн., что почти в полтора раза превысило результат 2015 года. Основным направлением поступлений страховых платежей выступает автострахование (ОСАГО и КАСКО). По итогам прошлого года АСК «Омега» осуществила страховые выплаты на общую сумму 29,4 млн. грн. (против 19,6 млн. грн. за 2015 год).

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга страховщика обусловлен высокими показателями капитализации и достаточной диверсификацией активов, которыми представлены страховые резервы. В свою очередь, Рейтинговое агентство обращает внимание на значительный объем инвестиций в ценные бумаги с ограниченной ликвидностью, что обуславливает зависимость финансового результата от колебаний стоимости ценных бумаг; убыточную основную деятельность, высокое значение комбинированного показателя убыточности, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к финансовым учреждениям. Вместе с тем, показатели платежеспособности компании поддерживаются на высоком уровне – по состоянию на начало 2017 года фактический запас платежеспособности превышал нормативный более чем в 30 раз.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АСК «ОМЕГА», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2014-2016 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua