Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «БАНК ФОРВАРД» на уровне 5+

26.01.2017
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «БАНК ФОРВАРД» на уровне 5+ (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5+ указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т. ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

ПАО «БАНК ФОРВАРД» осуществляет свою деятельность с 2005 года. В конце 2015 года акционером Банка были перечислены средства на увеличение уставного капитала в размере 261,8 млн. грн., которые по состоянию на 01.12.2016 г. учитываются как взносы по незарегистрированному уставному капиталу. Региональная сеть Банка насчитывает 20 отделений в 8 областях Украины.

Подтверждение уровня рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «БАНК ФОРВАРД» обусловлено сохранением достаточного уровня капитализации финансового учреждения, ожидаемым увеличением уставного капитала, а также улучшением показателей эффективности деятельности. Основной составляющей ресурсной базы выступают средства владельца и клиентов. Последние формируются преимущественно срочными депозитами физических лиц, что с одной стороны усиливает зависимость от средств населения, с другой - обусловливает хорошую диверсификацию клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. В свою очередь, следует отметить, что Банк предоставляет услуги в более рискованном сегменте (потребительское кредитование), что в условиях снижения реальных доходов населения повышает уязвимость ПАО «БАНК ФОРВАРД» к кредитному риску. В свою очередь, клиентский кредитный портфель остается хорошо диверсифицированным по основным заемщикам.

Объем высоколиквидных активов находится на приемлемом уровне, а их качество остается хорошим. Фактические значения экономических нормативов ликвидности превышают минимально допустимые, установленные НБУ. По результатам 11 месяцев 2016 года деятельность Банка была прибыльной, однако объем финансового результата не является существенным – 1,1 млн. грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК ФОРВАРД», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 11 месяцев 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua