Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «ОКСИ БАНК» на уровне uaBBB-

03.01.2017
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «ОКСИ БАНК» на уровне «uaBBB–» с изменением прогноза со «стабильного» на «в развитии». Рейтинг депозитов подтверждён на уровне «4» (высокая надежность).

Подтверждение уровня кредитного рейтинга ПАО «ОКСИ БАНК» обусловлено достаточными показателями капитализации и ликвидности при сохранении приемлемых показателей качества рабочих активов. В то же время, концентрация кредитного портфеля и депозитной базы Банка в разрезе ключевых клиентов остаётся существенной, что усиливает чувствительность ПАО «ОКСИ БАНК» к риску ликвидности. На рейтинг банковского учреждения также оказывает влияние сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

ПАО «ОКСИ БАНК» работает на финансовом рынке с 1991 года и на текущий момент относится ко II группе банков по размеру активов. Бенефициарными собственниками банковского учреждения являются 4 физических лица (граждане Украины). Банк ориентирован преимущественно на обслуживание населения и МСБ, а его региональная сеть охватывает 5 областей. Кроме того, учреждение активно развивает дистанционное обслуживание клиентов и карточный бизнес. Прибыль Банка за 9 месяцев 2016 года составила 0,47 млн. грн., чистый операционный доход – 23,02 млн. грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ОКСИ БАНК», в том числе: финансовая отчётность по итогам 2013 2015 гг. и 9 месяцев 2016 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua