Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности города Винницы на уровне invA

28.12.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности г. Винница на уровне invA (высокая инвестиционная привлекательность).

Подтвержденный уровень рейтинга г. Винница обусловлен значением города как регионального центра Украины, благоприятными географическими и природно-климатическими условиями, а также лояльным экологическим законодательством с минимальным количеством ограничений, которые придают городу конкурентные преимущества и формируют значительные возможности для инвесторов.

Созданный инвестиционный климат в Виннице характеризуется поддержкой со стороны областной и местной власти, их консолидацией и высокой степенью прозрачности деятельности, внедрением программ содействия привлечению инвестиций, программ повышения квалификации местных специалистов, меры по наполнению бюджета и прибыльную деятельность части предприятий города, и тому подобное.

Городская власть принимает меры по улучшению городской инфраструктуры и обновление основных фондов, для чего привлекает средства международных финансовых институтов. Город имеет определенные дополнительные возможности на финансовом рынке за счет умеренного долговой нагрузки на местный бюджет. Вместе с тем, у местных властей отсутствуют существенные рычаги для предоставления льгот инвесторам. Городу присуща достаточная обеспеченность учреждениями здравоохранения и образования при типичном для государства превалировании гуманитарных и экономических вузов над техническими. Некоторое давление на развитие города продолжает оказывать политическая нестабильность.

В I полугодии 2016 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оживилась инвестиционная активность предприятий и иностранных компаний, что сопровождалось ростом освоенных капитальных и прямых иностранных инвестиций, однако в расчете на одного жителя такие показатели меньше, чем в среднем по Украине.

Положительно на рейтинг инвестиционной привлекательности города могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города, детенизация экономики и рост большинства показателей в общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг инвестиционной привлекательности города могут повлиять: ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращения объемов инвестиций, дальнейшее износ инфраструктуры.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Винница, в том числе: казначейская отчетность, плановые и фактические показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua